12+

ПРОСТАЯ ФОРМУЛА БОЛЬШОЙ СЕМЬИ

11.12.2017

Антон АНИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Младшие ребятишки большой анадырской семьи Кулинич, в которой воспитывается четверо своих и столько же приёмных детей, в пятницу получили от депутата Государственной думы РФ от Чукотского АО Валентины Рудченко новогодние подарки. А их маме Татьяне Кулинич Валентина Васильевна вручила Благодарственное письмо «За достижения в сфере семейного воспитания подрастающего поколения».


По словам народного избранника, мама и папа семьи Кулинич, безусловно, заслуживают самых тёплых слов благодарности и признательности за своё отношение к детям, ведь далеко не каждый, имея четверых своих ребят, сможет взять на воспитание ещё столько же приёмных, не обделив их при этом любовью и лаской, окружив вниманием и заботой.
В ответ многодетная мама Татьяна Кулинич сказала, что в первую очередь всё зависит от атмосферы, которая изначально создана в семье, от отношений между мужем и женой, взаимоуважения, понимания и любви супругов друг к другу и к детям. Вот она, простая формула большой семьи.
– Совершенно не задумываешься над тем, тяжело это или трудно воспитывать и учить сразу столько детишек. Просто живёшь ими, живёшь семьёй, её нуждами и заботами, поэтому, наверное, всё и получается, – сказала многодетная мама. – Мы никогда не ставили материальную составляющую на первое место, привыкли довольствоваться тем, что есть, и нам хватает всего, чтобы дети ни в чём не ощущали недостатка, в первую очередь – в нашей любви.
Помогают своим родителям и родные дети, которые сразу приняли новых братьев и сестёр, сдружились с ними, полюбили всей душой.
– Наши дети воспитывались так, чтобы быть помощниками родителям в заботе о младших, и всё же шаг по усыновлению четверых приёмных ребят был для семьи непростым, – призналась Татьяна Владимировна. – Однако ситуация складывалась настолько драматично, что по-другому поступить мы просто не могли. Мама наших будущих приёмных детей серьёзно заболела, старшие заботились о ней, а самых маленьких поначалу хотели отдать в детский реабилитационный центр. Тогда мы, посоветовавшись с супругом, решили на время взять младших в свою семью, чтобы они находились в домашней обстановке.
К сожалению, спустя некоторое время их мама умерла, после чего Кулиничи приняли решение всех детей, в том числе маленького Стёпу, которому ещё не исполнилось и полутора лет, оставить у себя, тем более что они успели привязаться к ним, полюбить их, как своих собственных.
– Душа разрывалась, когда представляла, что их могут забрать от нас, – поделилась Татьяна Кулинич, хрупкая женщина с большим сердцем, вместившим в себя огромную любовь к двум дочкам и шестерым сыновьям, которая не делит их на своих и приёмных – все они для неё родные, самые близкие на свете.
Вот так завершилась эта одновременно и печальная, и светлая история: дети обрели свою новую семью, а Кулиничи – новых детей.
Валентина Рудченко пожелала всем членам этой большой дружной семьи крепкого здоровья, счастья, благополучия, тёплых отношений, достатка, чтобы дети росли и помнили, какие замечательные у них родители.
Депутат также подчеркнула, что государство и в дальнейшем будет всемерно поддерживать такие семьи, равно как и выполнять другие взятые на себя социальные обязательства.
– В принятом федеральном бюджете на 2018 год и на последующий период все социальные обязательства, особенно касающиеся детства и материнства, многодетных и малообеспеченных семей, будут исполнены в полном объёме, а сам бюджет остаётся социально направленным. Более того, президент России посчитал это недостаточным и решил уделить больше внимания как молодым семьям, в которых рождается первенец, так и семьям, которые решаются на рождение второго и последующих детей, в связи с чем разработан целый комплекс мер по поддержке семей с детьми, – заметила Валентина Васильевна на пресс-конференции, состоявшейся по окончании встречи с Кулиничами (подробнее об итогах работы депутата Госдумы от Чукотского АО в завершающемся году «КС» расскажет в следующем номере).