Анадырь






+ 15
ощущается как + 14
80.44
93.34
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Место отдыха – «Скалистый»

11.07.2025

4 июля воспитанники «Скалистого» отправились в тундру. Они не только увидели красоту родного края, но и узнали о лекарственном растении юн*эв, о свойствах которого им рассказала воспитатель Надежда Севостьянова. 4 июля воспитанники «Скалистого» отправились в тундру.  ФОТО: T.ME/SCHOOL_ENMELEN_2007

Валерий СТЕПНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru

Вторая смена летней оздоровительной площадки действует в эти дни на базе основной общеобразовательной школы села Энмелен. Её посещают юные жители села, не выехавшие на период летних каникул за пределы родного населённого пункта. Но особенно привлекает название площадки – «Скалистый».

ФОТО: T.ME/SCHOOL_ENMELEN_2007

– Это имя связано с названием села. Энмелен с чукотского переводится именно как «Скалистый». Раньше на месте села находилось древнее эскимосское стойбище Такывак, – пояснила и. о. директора школы Юлия Овчинникова.

В эти дни «Скалистый» посещают 27 ребят разного возраста, которые увлекательно и с пользой проводят здесь своё время.

– Оздоровительная площадка при школе начала свою работу с 4 июня. Первая смена, завершившаяся 24 числа, была экологической. Сейчас до 17 июля действует вторая смена, стартовавшая 27 июня. Тематика мероприятий, организуемых в летнем лагере, разная. Дети участвуют в спортивных состязаниях, мероприятиях культурной, патриотической, экологической направленности, – рассказала Юлия Владимировна.

В числе посещающих пришкольную площадку – ребята, работающие в трудовом отряде подростков (ТОП) «Чайка». Их восемь человек, и все они заняты на благоустройстве территории школы и мемориала участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Кроме того, подростки помогают воспитателям летнего лагеря и детсада.

В ТОПе тоже предусмотрены две смены. Первая начала работать 1 июня. Вторая, текущая, стартовала 1 июля и завершится в последний день месяца.