Анадырь






+ 15
ощущается как + 14
78.84
91.73
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Детсады для всех

17.10.2025

ФОТО: ЧУКОТКА.РФ

Подготовил Антон АНИН
gazeta@ks.chukotka.ru

В рамках нацпроектов «Демография» и «Семья» на Чукотке не только обеспечивается стопроцентная доступность дошкольного образования, но и создаётся современная безопасная образовательная среда, которая совмещает современные технологии и патриотическое воспитание с работой по сохранению культурного наследия коренных народов. Таким образом в регионе продолжается системное исполнение поручений президента Владимира Путина, направленных на поддержку семей и создание комфортных условий для воспитания подрастающего поколения.

Одним из примеров реализации этой политики стало завершение строительства и ввод в эксплуатацию нового современного детсада на 60 мест для детей ясельного возраста в Анадыре. Объект, построенный в рамках нацпроекта «Демография», отвечает самым высоким требованиям: здание оснащено резервным питанием, системами безопасности, тёплыми полами, просторными игровыми и спальными помещениями, музыкально-спортивным залом, оранжереей и медицинским кабинетом. Для обеспечения доступности маломобильных групп населения в саду предусмотрен пандус и лифт. Кроме того, как уже сообщал «КС», новый детсад в столице округа получил статус патриотического. На его базе будет реализовываться пилотный проект «Родина начинается с НАС», инициированный губернатором Владиславом Кузнецовым.

Кроме того, в посёлке Угольные Копи в августе этого года начато строительство детского сада на 240 мест. Необходимость в возведении нового здания возникла в связи с ухудшением состояния прежнего здания детсада «Родничок» вследствие процессов оттайки вечной мерзлоты. Строительство ведётся в рамках национального проекта «Семья» при софинансировании из федерального и окружного бюджетов. Новое здание будет построено с учётом всех современных требований к безопасности и комфорту, а его сдача запланирована на февраль 2027 года.

Особой поддержкой на Чукотке, по поручению главы региона, пользуются семьи, проживающие в сельской местности, где родительская плата за детский сад полностью отсутствует, что является существенной мерой социальной помощи.

– У нас многодетная семья, благодаря государственной политике нашего президента Владимира Путина и работе губернатора Владислава Кузнецова, наши дети могут бесплатно посещать детский сад. Данная поддержка очень помогает снизить нагрузку на семейный бюджет и позволяет больше средств выделять на развитие и образование детей. Мы рады, что здесь, на Чукотке, уделяют много внимания многодетным семьям, – поделилась мнением многодетная мама Анна Никитина.

Между тем

Важнейшим направлением работы дошкольных учреждений Чукотки, как отметил губернатор Владислав Кузнецов, является сохранение культурного кода коренных малочисленных народов Севера. На базе детских садов проводятся плановые занятия по чукотскому, эвенскому и эскимосскому языкам, что позволяет с раннего возраста приобщать детей к культурным традициям их предков. На сегодняшний день родные языки изучают 399 воспитанников.