С рейдом по детским площадкам
03.10.2025

Андрей НОСКОВ
gazeta@ks.chukotka.ru
Выездной рейд по оценке состояния общественных пространств и детских игровых зон посёлка Провидения провёл по поручению губернатора Владислава Кузнецова глава Провиденского муниципального округа Евгений Подлесный. В рамках «Губернаторского контроля» совместно с заместителем начальника Управления промышленности и ЖКХ Виктором Тюркиным и директором МБУ «Дорожно-транспортное хозяйство» Романом Бутурлакиным он осмотрел пять детских игровых площадок.
Рейд сопровождался общением с жителями посёлка, которые высказали замечания относительно содержания детских игровых пространств, а также озвучили свои предложения по устранению имеющихся проблем.
– На площадках находится бытовой мусор, а бывает, что качели и скамейки выводят из строя подростки старшего возраста, – заметила жительница Провидения Нина Корчевая.
– Очень не хватает игровых форм для детей трёх-четырёх лет. Нужны песочницы, требуется замена ограждений, потому что старые уже представляют опасность для детворы и могут привести к травмированию ребят, – в свою очередь обратила внимание молодая мама Ольга Полуторникова.
Эти и другие замечания и пожелания провиденцев были учтены проверяющими и, что называется, взяты на карандаш.
– Подобные рейды теперь будем осуществлять на постоянной основе, и в обязательном порядке в них будет принимать участие актив посёлка. Важно не только проверять исполнение поручений, но, прежде всего, слышать мнение самих провиденцев, учитывать их предложения и замечания, касающиеся благоустройства поселковых дворов и общественных территорий, – прокомментировал Евгений Витальевич.
Как выяснилось, в текущем году муниципалитет передал детские игровые площадки на обслуживание МБУ «Дорожно-транспортное хозяйство» Провиденского муниципального округа, и именно этой организации предстоит приводить их в порядок.
– Сегодня капитальный ремонт требуется лишь на площадке, находящейся у дома № 5 по улице Полярной, где нужно полностью менять покрытие, – рассказал корреспонденту «КС» Роман Бутурлакин. – Необходимо определять подрядчика, приобретать материал, но все работы здесь можно будет произвести только на следующий год. Остальные площадки на придомовых территориях по улицам Набережная Дежнёва, Полярная находятся в нормальном состоянии и требуют небольших работ: где-то надо подкрасить, где-то произвести мелкий ремонт. Там мы в основном занимаемся очисткой территорий от бытового мусора, который оставляют некоторые наши несознательные земляки.
Роман Владимирович также уточнил, что раньше площадки находились в ведении самой Администрации муниципалитета и для их содержания по мере надобности привлекались различные учреждения. Сейчас всё приводится в единую организованную систему, которая позволит отслеживать ситуацию не эпизодически, а на регулярной основе.
– Отныне мы будем ежедневно посещать площадки, чтобы при необходимости сразу же принимать меры для наведения на них порядка, – добавил собеседник «КС». – Главное, что определён объём работ, под который будет сформировано целевое финансирование и составлен список необходимых материалов, которые закупят и доставят в навигацию 2026 года.