ДМИТРИЙ ОРЛОВ: «ТЕПЕРЬ Я БЫЛ ВЕЗДЕ В РОССИИ!»
04.10.2019

marchenko@ks.chukotka.ru
Светская жизнь в Анадыре не бьёт ключом, а приезд столичного театра, тем более с известными актёрами, можно с полным правом назвать событием. Буквально на прошлой неделе столицу посетил с гастролями Московский Независимый Театр, который настолько независим, что только они могут себе позволить побывать в самых отдалённых уголках нашей необъятной родины.
На суд зрителей была представлена антреприза комедия-водевиль «Очаровательные рогоносцы» с известным киноактёром и телеведущим Дмитрием Орловым в главной роли.
После спектакля Дмитрий любезно согласился пообщаться и поделился своими впечатлениями о северном городе.
ВПЕРВЫЕ НА ЧУКОТКЕ
– Я впервые на Чукотке и очарован вашим краем. Никогда не видел тундру. Добраться до Чукотки – это просто «ВАУ!». У нас поздний выезд, и я планирую пройтись по городу пешком. Я завёл манеру, где бы ни оказался, обязательно хожу пешком. Вот и по Анадырю прогуляюсь, – поделился своими планами актёр.
По его словам, активно гастролировать по России он начал в 2014 году, и в 2019 году Чукотка оказалась последним регионом в России, где Дмитрий Орлов ещё не был.
– Сегодня завершился мой какой-то жизненный цикл, и я могу с уверенностью сказать: теперь я был везде в Российской Федерации. Во всяком случае, там, где есть зрители, которые покупают билеты на спектакли, я был везде!
Чукотка, говорит Дмитрий, для него романтика из чёрно-белых фильмов, просмотренных в детстве. Таких как, например, «Начальник Чукотки» – фильм, который актёр обожает.
Дмитрий, как многие известные артисты, ведёт страницу в Инстаграме, где рассказывает о своей жизни и выкладывает фото своих путешествий, но тревел-блогером себя он не считает.
– У меня нет такой заботы! К примеру, когда мы шли через лиман, я стоял, дышал воздухом, смотрел, белуха проплыла мимо. Если бы я был занят съёмкой, то у меня было бы видео, но не было бы личных впечатлений, которые для меня важнее. Я фотографирую в мозги, –добавил известный телеведущий и актёр.
ПРИВЕЗУ ДОМОЙ… ДЕНЬГИ
Домой Дмитрий планирует привезти с Чукотки, как все «нормальные командировочные», деньги. подарки из нашего северного региона привозить он не планирует. Хотя, по словам киноактёра, у него была мысль купить в Магадане местный сувенир, но… испугала цена.
– В аэропорту Магадан я увидел симпатичную ложечку размером с указательный палец, сделанную из кости, с пластиковой икрой и надписью «Магадан», подумал: как здорово, возьму штук пять, подарю своим. А потом глянул, и меня смутила её цена – 1200 рублей за штуку. И тогда я подумал, что предмет моих путешествий – это заработок, и моя жена будет рада, если я привезу не сувениры, а побольше денег, –смеётся актёр.
«ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ РОГОНОСЦЫ»
На Чукотку Орлов приехал в составе труппы Московского Независимого Театра с антрепризой «Очаровательные рогоносцы». Это современный водевиль, лёгкая комедия положений, которая играется в большом темпе. Там есть коллизии, связанные с браком, супружескими изменами, различными совпадениями и недоразумениями.
– Это лёгкий, весёлый и жизнерадостный спектакль. Специально «заточенный» на то, чтобы человек в конце рабочего трудового дня, в конце рабочей трудовой недели пришёл и получил приятные эмоции, – считает Дмитрий Орлов.
По его представлению, которое на Севере, наверное, разделят далеко не все, зрительница готовится к такому событию, и для неё это выход в свет. Она делает причёску, макияж, надевает красивое платье. Перед спектаклем выпивает бокал шампанского. Она, конечно же, считает Орлов, не одна. Со спутником или супругом они приходят в зал, где актёры их развлекают комедией. В нашем случае это «Очаровательные рогоносцы».
Продолжая тему гастрольного тура, актёр отметил, что тур только начался, и Анадырь был вторым в списке посещаемых городов. Прилетели они в столицу Чукотки из Магадана. После будут Приморский край, Владивосток. Дальше путь театра лежит в европейскую часть страны, где также состоится серия выступлений. Закончится турне в Волгограде.

МОСКОВСКИЙ НЕЗАВИСИМЫЙ ТЕАТР СОЗДАН В 2003 ГОДУ
Первый театральный сезон начался для него громкой премьерой спектакля «Мастер и Маргарита» по одноимённому роману Булгакова. Постановка имела серьёзный успех и была впоследствии показана свыше 1000 раз на различных площадках мира. Всего в репертуаре театра более 30 спектаклей, в том числе «Собачье сердце», «Анна Каренина», а также один из самых кассовых спектаклей России «Вход только для женщин». В разные годы с Московским Независимым Театром сотрудничали Валерий Золотухин, Анна Самохина, Владимир Стеклов, Михаил Светин, Ольга Кабо, Игорь Бочкин и другие известные отечественные актёры и режиссёры. «Нам не нужны театральные премии, победы на фестивалях, мнения театральных критиков. Мы работаем для зрителей. И зрители с нетерпением ждут каждой новой премьеры спектакля, ведь каждая премьера театра – это событие московской театральной жизни», – утверждает создатель театра Дмитрий Рачковский.
Справка «КС»
Дмитрий Орлов (Сборец) – российский актёр, в активе которого роли в таком известном фильме, как «Первый после Бога» и телесериалах «Воротилы», «Ковбои», «Дом для куклы». Будущий артист родился 7 октября 1971 года в Москве. В детстве занимался в театральной студии и уже в 10 лет дебютировал в кино, сыграв в фильме «Стена» – дипломной работе одного из выпускников ВГИКа. В 1996 году Дмитрий сам окончил ВГИК и начал кинокарьеру. Его первой взрослой актёрской работой стала эпизодическая роль бандита в легендарном боевике Алексея Балабанова «Брат-2». Примечательно, что в титрах этой картины он заявлен как Дмитрий Сборец, то есть под своей настоящей фамилией. Дмитрий Орлов никогда не служил в классическом репертуарном театре, но охотно работает в антрепризе. На его счету спектакли «7, 14, 21… или Арифметика мужских измен», «История любви», «Двое в лифте, не считая текилы», а теперь и «Очаровательные рогоносцы».