«ФАНТОМЫ» ВЫШЛИ НА МАРШРУТЫ
12.02.2021

gazeta@ks.chukotka.ru
Два новых квадроцикла повышенной проходимости для патрулирования и ведения экологического мониторинга получили инспекторы северных участков Национального парка «Берингия». В конце января техника с запасом топлива и моторного масла прибыла своим ходом в сёла Нешкан и Уэлен из Провидения.
В автопарке «Берингии», как уточняется на сайте этой особо охраняемой природной территории, и до этого имелись небольшие квадроциклы и снегоходы, однако в периоды межсезонья, которые растягиваются на Чукотке на несколько месяцев каждую осень и весну, инспекторы оставались «бесколёсными». Тогда как новые мотовездеходы на шинах низкого давления с высоким дорожным просветом можно использовать и в межсезонье, и даже в зимний период.
Квадроциклы «Фантом», по словам представителя Нацпарка, были доставлены в Провидения ещё в навигацию-2020, но, чтобы отправить их на северные участки Национального парка, пришлось ждать, пока в проливе Сенявина установится прочный ледовый покров и появится зимняя дорога – других наземных путей, связывающих северные и южные участки «Берингии», нет. Таким образом, новой технике пришлось проделать долгий путь: сотрудники Провиденского участка Нацпарка перегнали мотовездеходы в село Янракыннот, далее сотрудники Мечигменского участка доставили их в Лорино, где квадроциклы встретили инспекторы из Нешкана и Уэлена.
– В дороге мотовездеходы показали себя очень хорошо. Надеемся, что они и впредь не подведут и послужат сотрудникам парка в работе, – поделился заместитель директора Национального парка по охране окружающей среды Юрий Терехов, добавив, что техника уже используется при патрулировании.
Он также заметил, что если новые квадроциклы хорошо зарекомендуют себя, то при следующем обновлении авто-мотопарка выбор будет сделан в пользу аналогичных вездеходов.