Анадырь






-7
ощущается как -14
81.91
92.91
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

МИНИСТЕРСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМАМ

25.05.2017

Подготовил Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

На состоявшейся в Москве встрече главы Чукотки с министром транспорта РФ в числе прочих тем обсуждались вопросы содержания и ремонта единственной в округе дороги федерального значения Анадырь–Аэропорт, а также ремонта поселковых аэропортов. Кроме того, Роман Копин выразил обеспокоенность отсутствием льготных билетов на маршрутах Певек–Москва и Анадырь–Хабаровск в отпускной сезон.


Роман Копин проинформировал министра о том, что сейчас на федеральной трассе, соединяющей окружной аэропорт со столицей региона и некоторыми населёнными пунктами Анадырского района, наблюдается проседание покрытия на участке в 766 метров. Ремонт отдельных отрезков дороги ситуацию существенно не изменит, поэтому необходимо комплексное обследование и ремонт трассы, которая получила цементно-бетонное покрытие общей протяжённостью 9,264 км в 2002–2004 годах. Министр транспорта поддержал предложение губернатора Чукотки. Ожидается, что капремонт дороги начнётся уже в этом году.
Также в ходе встречи глава нашего региона отметил, что почти все аэровокзальные комплексы ФКП «Аэропорты Чукотки» требуют капитального ремонта или реконструкции. Однако, учитывая ограниченность средств, Роман Копин выступил с предложением осуществлять такие работы с участием государственно-частного партнёрства, то есть с привлечением частных инвесторов и выделением финансирования из федерального бюджета. В качестве пилотных проектов предлагается провести ремонт аэропортов городского округа Эгвекинот и посёлка Беринговского.
Кроме того, на встрече с Максимом Соколовым губернатор Чукотки поднял вопрос, связанный с отсутствием в продаже льготных билетов на маршрутах Певек–Москва и Анадырь–Хабаровск в отпускной сезон. Министр сообщил о намерении оказать поддержку в решении этого вопроса.
Авиационные услуги на этих направлениях оказывает авиакомпания «Якутия», которая ещё 21 марта направила в Росавиацию заявку о готовности осуществлять воздушную перевозку пассажиров по маршруту Певек–Москва–Певек по специальному тарифу. По данным авиакомпании, заявка о предоставлении субсидии по-прежнему находится на рассмотрении в Росавиации.
Кроме того, в летний период ожидается снижение тарифов по маршруту Анадырь–Хабаровск–Анадырь до 6,5 тыс. руб. для льготных категорий пассажиров (мужчинам в возрасте от 60 лет, женщинам – от 55 и молодёжи – до 23 лет). В настоящее время на рассмотрении в Правительстве РФ находится проект постановления о внесении изменений в Правила предоставления субсидий.