Анадырь






-7
ощущается как -14
81.56
93.17
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Фонд принимает всех

23.11.2023

ФОТО: ДУМАЧУКОТКИ.РФ

Подготовил Николай ПАРФЁНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru

Депутаты Думы Чукотского АО провели встречу с коллективом регионального филиала Фонда «Защитники Отечества», который в начале ноября подвёл итоги работы за первые пять месяцев.

По словам руководителя филиала Туяны Банеевой, одной из главных задач госфонда является оказание всесторонней помощи участникам СВО и их семьям в Чукотском автономном округе.

– Мы занимаемся не только ветеранами. К нам обращаются все, в том числе проходящие военную службу в зоне СВО мобилизованные, контрактники, добровольцы, бойцы ЧВК, а также члены их семей. За пять месяцев работы филиала к нам обратились уже более 250 человек. Мы никому не отказываем. Принимаем всех, – сообщила Туяна Банеева.

Основная часть вопросов, которые решают специалисты Фонда (а их на Чукотке 15 человек), касается денежных выплат, связанных с участием в СВО, оформления пакета документов для получения удостоверения ветерана боевых действий, удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий.

Фонд помогает и в получении всех полагающихся мер поддержки, включая социальную и медицинскую реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения. Важным направлением деятельности является содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов, а также помощь в решении бытовых вопросов.

За пять месяцев работы специалистами филиала принято 420 обращений, более 60 % которых по состоянию на конец октября разрешены, остальные находятся в работе.

Председатель Думы Чукотского автономного округа Валентина Рудченко от лица депутатского корпуса заверила сотрудников филиала в оказании содействия как на законодательном уровне, так и в вопросах сотрудничества с другими организациями округа.

– Периодически к нам поступают обращения от наших бойцов. Некоторые просто приходят в гости, и уже в разговоре становится понятно, что есть вопросы, требующие внимания. Сегодня необходимо межведомственное взаимодействие всех структур, чтобы защитить права тех, кто защищает нас, – отметила спикер регионального парламента.

Также Валентина Рудченко предложила начать совместную работу по утверждению награды Чукотского автономного округа за проявленную доблесть в боевых действиях. В ряде других регионов подобные знаки отличия уже существуют. Например, не так давно пятеро жителей Чукотки, проходивших службу в добровольческом отряде «Тигр», были удостоены медали «Участнику специальной военной операции. Отряд «Тигр», учреждённой в Приморском крае. Троим бойцам награды вручили на площадке филиала Фонда «Защитники Отечества» в Анадыре, двоим, находящимся за пределами окружной столицы, медали передали позднее.

Справка «КС»

Филиал Фонда «Защитники Отечества» в Анадыре расположен в доме № 39 по улице Отке. Режим работы: ежедневно с 09.00 до 18.00, выходной – суббота, воскресенье. Телефон 8 (42722) 2-10-87. Контакты социальных координаторов можно найти в соцсетях Фонда.