Анадырь






-7
ощущается как -14
81.49
92.84
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

С Ньютоном к звёздам

21.01.2022

Телескоп системы Ньютона позволит «ЧукоЦким наблюдателям» изучать новые звёзды, их скопления, туманности и даже галактики. ФОТО: ИЗ АРХИВА АНТОНА БАЛАЦКОГО

Светлана МУСИЯКА
gazeta@ks.chukotka.ru

Астрономический кружок «ЧукоЦкие наблюдатели» и фотокружок «Ориентир», работающие при средней школе посёлка Провидения, получили новое оборудование, приобретённое учреждением образования за счёт собственных средств. Одной из новинок стал телескоп системы Ньютона, который позволит местным любителям астрономии более детально наблюдать звёздное небо.

Телескопом с зеркалом диаметром 254 мм на азимутальной монтировке Добсона «ЧукоЦкие наблюдатели», о деятельности которых «КС» неоднократно рассказывал, обзавелись буквально накануне Нового года. Как рассказал руководитель кружка, директор школы посёлка Провидения Антон Балацкий, это оборудование позволит заметно расширить список наблюдаемых объектов дальнего космоса – звёздных скоплений, галактик, диффузных туманностей, двойных, кратных и переменных звёзд. Телескоп появился не просто так: он стал подарком астрономическому кружку в честь 25-летнего юбилея.

Комплект студийного фотооборудования на днях поступил и в адрес фотокружка «Объектив». В его составе осветительные приборы, монохромные экраны, удобные фотоштативы, что позволит проводить предметную фотосъёмку, делать портреты в различном освещении, а также постановочные студийные фото. Светодиодный осветитель даст возможность фотографировать в слабо освещённых помещениях.

Студийную технику уже опробовали в деле ученики школьного фотокружка «Ориентир». ФОТО: ИЗ АРХИВА ФОТОКРУЖКА

Есть в комплекте и оборудование для создания видео. Компактная видеокамера с ручным стабилизатором и встроенным радиомикрофоном позволит качественно, в динамике делать ролики. А новый конденсаторный USB- микрофон пригодится при проведении дистанционных методических семинаров, конференций, уроков, выступлений онлайн.

На днях члены кружка «Объектив» получили первые уроки работы с новой техникой и провели её испытания, отсняв ЛЕГО-конструкторы для участия в окружном фестивале.

– Поступившее оборудование придаст новый импульс освещению событий школьной жизни в сети «Инстаграм», на школьном сайте, в блоге «ЧукоЦкие наблюдатели», – отметил Антон Балацкий.