Анадырь






-7
ощущается как -14
80.86
92.14
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

РЕКИ СБРАСЫВАЮТ ЛЕДОВЫЙ ПАНЦИРЬ

24.05.2019

ФОТО: ГИДРОМЕТОБСЕРВАТОРИЯ АНАДЫРЬ Алексей АНТОНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru

На предстоящей неделе на реках Чукотки не ожидается большой воды и превышения отметки «опасное явление». По прогнозу гидрометобсерватории Анадырь, до 28 мая возможно образование ледовых заторов на реке Малый Анюй в районе сёл Островное, Анюйск, Илирней.


Как сообщил ведущий гидролог обсерватории Алексей Евстифеев, в эти дни на большей части территории округа наблюдалась прохладная погода с отрицательными ночными температурами. Существенного притока талой воды в реки не происходило. Вместе с этим наблюдается сток на промерзающих реках.
В районе села Ваеги 21 мая начался подъём уровня воды и ледоход. В верховьях реки Анадырь в районе сёл Ламутское, Чуванское, Марково увеличивались размеры полыней и разводий, лёд таял на месте. В Билибинском районе на реках Малый и Большой Анюй наблюдалось повышение уровня воды, при этом ледостав сохранялся.
В ближайшую неделю в континентальной части Чукотки преобладающие дневные температуры ожидаются в районе 8-12 градусов тепла, ночные – 0-4 градуса тепла. Начнётся интенсивное таяние снега и разрушение льда.
Прохождение максимальных уровней половодья прогнозируется в первой декаде июня. Значения ожидаемых максимальных уровней половодья остаются без изменений с предыдущим долгосрочным прогнозом. В горных районах Чукотки возможен сход лавин и селевых потоков.