Анадырь






-7
ощущается как -14
81.56
93.17
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

«Газировка полярников» со вкусом дикоросов

18.03.2022

ФОТО: ИЗ АРХИВА ЕЛЕНЫ БЕСПАЛОВОЙ

Подготовил Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

В заполярном Певеке планируется начать производство газировок на основе собственного концентрата из тундровых ягод. Завод «Исток», где будут выпускать новый продукт, уже действует в статусе резидента свободного порта Владивосток на земельном участке, который предприниматель Елена Беспалова получила по программе «Дальневосточный гектар». На сегодняшний день это самая северная линия по изготовлению прохладительных напитков в ДФО.

«Землю в безвозмездную аренду мы получили в конце 2017 года прямо в границах Певека. Эту дату можно назвать отправной точкой в создании нового производства в самом северном городе нашей страны. В 2018 году предприятие стало резидентом свободного порта Владивосток, и мы приступили к строительству. К осени 2019-го начали выпускать продукцию, а теперь планируем развивать производство за счёт расширения ассортимента», – приводит слова генерального директора завода и участника программы «Дальневосточный гектар» Елены Беспаловой пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Как ранее сообщал «КС», сейчас предприятие выпускает бутилированную питьевую воду, а также пять наименований газированных напитков. В производстве используется современная четырёхступенчатая система очистки для достижения показателей, предъявляемых нормативно-технической документацией. Кроме того, завод «Исток» самостоятельно изготавливает тару для розлива воды и напитков ёмкостью 0,5, 1,5 и 5 литров. Имеющиеся мощности позволяют рассчитывать на расширение ассортимента продукции и создание новых рабочих мест.

– В настоящее время мы выпускаем прохладительные напитки с использованием покупных концентратов, но в планах организовать собственное производство. У нас есть уникальное сырьё – ягоды Чукотки – морошка, шикша, черника, брусника, а также невероятные, душистые травы. Сейчас мы ищем технолога, чтобы создать композицию напитка и организовать производство концентрата. Это будет настоящая газировка полярников! – поделилась предприниматель.

Кстати

«Дальневосточному гектару» Елены Беспаловой исполнилось уже четыре с половиной года, то есть пошёл отсчёт шестимесячного периода, когда необходимо подать заявление о предоставлении земли в собственность или долгосрочную аренду. Напомним, что, если этого не сделать до истечения пятилетнего срока безвозмездной аренды, прав на «гектар» можно лишиться. Певекский предприниматель уже готовит необходимый для оформления участка в собственность пакет документов.