ОНИ ТЕПЕРЬ СОЛДАТЫ
31.10.2013

В среду, 30 октября, облаченные в военную форму, с вещмешками за спиной, ребята выстроились у военкомата. Выслушав напутственные речи, обняв родных и близких, они отправились на службу в армию.
– В основном вся служба ребят будет проходить на территории Хабаровского края, – рассказывает начальник отдела военного комиссариата Магаданской области по Чукотскому АО и Анадырскому району Сергей Морозов. – На территории округа остаются служить те, кто, согласно новым требованиям, имеют льготы: дети-сироты, ребята, имеющие родителей пенсионного возраста или неполный состав семьи.
По словам Сергея Морозова, на Чукотке большинство молодых людей относятся к воинской службе ответственно. Среди них есть и такие, которые, не дожидаясь повестки, приходят в военкомат сами. Таким примером служит призывник этого года Петр Федосов, который ныне находится в Угольных Копях на призывном пункте. Он сам прибыл в военкомат из Марково на лодке в шторм и пургу. Его привезли рыбаки и высадили в Копях, потом на барже он перебрался в Анадырь и предстал перед сотрудниками комиссариата. А следом за ним еще четверо парней из Марково – Михаил Аксенов, Егор Кену, Родион Гивелькут и Владислав Константинов – прибыли воздушным транспортом, который оплатили сами, с вещами и с большим желанием отправиться на службу. Одна из причин такого рвения, как объясняет Сергей Морозов, такова: бывает, окончив школу, в своих поселках молодые люди не находят себе применения, да и при устройстве на работу в организациях зачастую требуют, чтобы у ребят уже был на руках военный билет, подтверждающий прохождение службы. А отслужив, они смело идут по жизни дальше.