Троим чукотским бойцам добровольческого отряда «Тигр» вручили награды Приморского края за доблесть
03.11.2023

Гульнара СИБГАТУЛЛИНА
gulnara@ks.chukotka.ru
За воинскую доблесть, отвагу и самоотверженность, проявленные в боевых действиях в ходе специальной военной операции, наших земляков Ивана Воронова, Дениса Дьячкова и Андрея Янышева 31 октября наградили боевыми медалями «Участнику специальной военной операции. Отряд «Тигр». Торжественная церемония состоялась в Анадыре, на площадке филиала Фонда «Защитники Отечества» по Чукотскому АО.
Все трое бойцов отправились на Донбасс в ноябре прошлого года. Они вошли в состав добровольческого отряда «Тигр», который формировался в Приморье, и, отслужив, вернулись в Анадырь.
Как сообщили в региональном Фонде «Защитники Отечества», всего на Чукотке пятеро награждённых, но ещё один боец «Тигра» – Дмитрий Шамсудинов находится сейчас в отпуске. Также медаль отправится в Билибино, где обязательно найдёт добровольца Михаила Тарасова с позывным «Анюй».
Награды героям вручили врио заместителя губернатора Владислав Набиев, председатель окружной Думы Валентина Рудченко и глава городского округа Анадырь Леонид Николаев.
– По поручению губернатора округа выражаю вам слова благодарности за ту работу, которую вы сделали, за ваш гражданский долг, который вы отдали, участвуя в специальной военной операции. Вы приняли единственно верное и правильное решение не остаться в стороне, защитить тех людей, которые нуждаются в защите Российской Федерации. Вы являетесь настоящими героями и примером для подражания, – обратился к героям Владислав Набиев.
От имени депутатов Думы Чукотского АО благодарность воинам выразила Валентина Рудченко.
– На территории округа оказалось немало героических, мужественных людей. Спасибо вам от всех жителей Чукотки за вашу службу, за ваш долг, отданный нашему государству. А мы, Дума Чукотского АО, совместно с региональным Правительством подумаем о том, чтобы в нашем округе была учреждена заслуженная награда для вас. Это то малое, что мы можем для вас сделать, – отметила Валентина Васильевна.
Перед воинами и собравшимися также выступил поэт и журналист, автор книги стихотворений «ПоZыVной» Андрей Носков, прочитавший стихи. А юнармейцы отряда «Умка 87» и ученики средней школы № 1 города Анадыря исполнили песни на патриотические темы.
Справка «КС»
Медалью Приморского края «Участнику специальной военной операции. Отряд «Тигр» награждаются граждане Российской Федерации – бойцы добровольческого отряда «Тигр» за воинскую доблесть, отвагу и самоотверженность, проявленные в боевых действиях в ходе специальной военной операции. Награда учреждена 12 октября 2022 года по инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко.