Анадырь






-7
ощущается как -14
81.49
92.84
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

«КУЯКАМСИ» ВСЕГДА СКАЗАТЬ ПРИЯТНО

14.12.2019

Ансамбль «Ахтагак» выступает под звуки ярара, мастерски извлекаемые из инструмента руководителем коллектива Владиславом Тынпугье. Светлана МУСИЯКА ФОТО АВТОРА
gazeta@ks.chukotka.ru

Празднование Дня инуита, которое отмечалось 7 но ября, эскимосы Провидения, в связи с отсутствием руководителя клуба «Ахтагак» Марии Карнауховой, находившейся в тот момент в Финляндии на Международном саммите арктических лидеров, смогли провести лишь спустя месяц – в прошлую субботу.


Гости традиционно приветствовали друг друга на русском языке и, конечно, на эскимосском – «куякамси». Демонстрация фильмов о традиционном промысле эскимосов – охоте на мор зверя тоже подчёркивала этническую составляющую встречи.
Одним из центральных моментов праздника стал рассказ Марии о том, как проходил саммит и какие вопросы там решались. По её словам, проблемы, которыми делились участники форума, в чём-то совпадают с проблемами наших северных народов – начиная от незнания родного языка и заканчивая изменениями климата. Мария также представила книги «Практикум по эскимосскому языку», «Мир арк тических зверобоев», которые были переданы в качестве подарка клубу «Ахтагак».
Приятной частью его заседания всегда является дегустация блюд национальной кухни. Вот и сейчас Валентина Юхак, Елена Косолапова, Алла Загреба, Мария Карнаухова и другие хозяюшки порадовали собравшихся блюдами из моржовой кожи, мантака, мяса, приготовленного различными способами и приправленного водорослями, тундровыми травами и жиром.
Чаепитие с угощением чередовалось национальными танцами, исполненными самодеятельными артистами ансамбля «Ахтагак».
Важным событием праздничного заседания клуба должно было стать выступление эскимосов из Нового Чаплино с рассказом о своём селе. Однако они не смогли приехать из-за непогоды. А жаль. Здесь следует добавить, что в прошлом году члены клуба «Ахтагак» решили ежегодно представлять на Дне инуита одно село. Дебютировали тогда сирениковцы, которые поведали об истории села, особенностях культуры местных жителей и угостили блюдами национальной кухни. Впрочем, у чаплинцев ещё будет шанс ознакомить провиденцев со своей малой родиной: их выступление перенесено на 14 декабря. В этот день в районном Центре культуры и досуга пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню Чукотки. В программе – выступления национальных коллективов и мастер-классы.