ИЗБРАНЫ ЕДИНОГЛАСНО
11.06.2015

В Думе Чукотского АО: В минувшую пятницу, 5 июня, в Анадыре прошла сессия Думы.
Её повестка содержала более 20 вопросов, причём те, которые были вынесены депутатами как дополнительные, вызвали наибольший резонанс.
Как сообщил в ходе заседания председатель Думы Арамаис Даллакян, он написал заявление, адресованное сессии, с просьбой освободить его от занимаемой должности с 5 июня 2015 года. Депутаты единогласно поддержали его решение, и следующим вопросом стало избрание нового председателя.
Фракция «Единой России» предложила на эту должность первого заместителя председателя Думы Валентину Рудченко, которая является депутатом Чукотского парламента всех пяти созывов и трудится в законодательном органе 21 год. Партийное решение было принято в ходе прошедшей ранее XX конференции регионального отделения «Единой России» в Чукотском АО. Кандидатура также поддержана депутатами, представляющими другие партии.
Отметим, что предложений о выдвижении других кандидатур не поступало.
В ходе тайного голосования Валентина Рудченко была единогласно поддержана парламентариями и, таким образом, избрана на должность председателя Думы Чукотского АО на постоянной профессиональной основе.
Новоизбранный председатель озвучила следующий вопрос повестки – «О наделении полномочиями члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации – представителя от Думы Чукотского автономного округа».
– Депутаты, руководствуясь федеральным законом о порядке формирования Совета Федерации ФС РФ, в соответствии с законодательством, регламентом Думы предложили внести кандидатуру для рассмотрения в бюллетени для тайного голосования Арамаиса Джагановича Даллакяна. Он подходит под все требования, определённые законодательством: больше 38 лет проживает в округе, свыше 20 лет занимает государственные должности, работал в правительстве округа, почти 7 лет – в Думе, является депутатом и имеет богатейший опыт в законодательной сфере, – сказала Валентина Рудченко и обратила внимание, что это решение поддержано губернатором, правительством Чукотки и всеми структурами, которые принимают непосредственное участие в согласовании кандидатур по наделению полномочиями члена СФ.
В ходе тайного голосования Арамаис Даллакян единогласно поддержан депутатами и, таким образом, наделён полномочиями члена Совета Федерации ФС РФ.
Сообщим, что предыдущий сенатор от Чукотского автономного округа в Совете Федерации Ефим Малкин во вторник, 2 июня, написал заявление о досрочном прекращении своих полномочий в Совете Федерации. 3 июня Совет Федерации вынес положительное решение по данному вопросу.