БАСКЕТБОЛИСТЫ РАЗЫГРАЛИСЬ НЕ НА ШУТКУ
22.02.2019

gazeta@ks.chukotka.ru
В течение месяца команды – участницы соревнований на Кубок мэра Анадыря «выясняли отношения» в четырёх видах игрового спорта – мини-футболе, баскетболе, волейболе и бадминтоне. В среду, 20 февраля, были объявлены все победители турнира и названы лучшие игроки. Забегая вперёд, скажем, что особую интригу в состязания внесли мужчины-баскетболисты, которые на финальном этапе, состоявшемся 16 февраля, действительно разыгрались не на шутку.
Среди участников мини-футбольных баталий, которые, как сообщал «КС», завершились ещё две недели назад, победила команда «Спарта». Её же игрок Алексей Скороходов был отмечен в числе лучших футболистов вместе с Георгием Нутевги («ОДЮСШ») и Виктором Никифоровым («Родничок»). А вот победители волейбольных и баскетбольных матчей, как среди женщин, так и среди мужчин, определились лишь недавно.
Решающий матч среди волейболистов был чрезвычайно напряжённым – играли фавориты игр, две сильнейшие команды «Колледж» и «Университет». Более уверенно в этой встрече держались игроки «Колледжа», которые удивляли зрителей и общего тренера команд жёсткими атаками и подачами, завоевав в итоге Кубок мэра. «Университет» стал серебряным призёром, а третье место досталось «Лицею». Судьями были отмечены игроки трёх команд-призёров Юрий Калянтонау («Колледж»), Константин Мостовой («Университет») и Сергей Гришин («Лицей»). Не обошли вниманием они и женщин, признав лучшими волейболистками турнира Марию Кевкей и Аяну Аюшееву из команды-победительницы «Арена», а также Екатерину Зубцову из команды «Триумф», занявшей второе место.
В баскетболе за «золото» в турнире в не менее жёсткой борьбе встретились «Анадырь» и «Баски», где первым всё-таки удалось одержать победу. Финальный матч выдался очень напряжённым, в последнем периоде, когда счёт уже шёл на секунды, атмосфера накалилась настолько, что дело попахивало совсем неспортивным столкновением. Игроки, конечно, взяли себя в руки, но этот момент привёл к техническому фолу, в котором преимущество было у «Анадыря». За семь секунд до окончания встречи «Баски» снова получили фол, в итоге завершился матч со счётом «76:67» в пользу «Анадыря». Верх мастерства показали Богдан Петренко, Филипп Садриев, Владимир Митович из команд «Анадырь», «Баски» и «Адреналин».
Примечательно, что борьба женских баскетбольных команд шла по круговой системе, которая применялась в прошлом году по отношению ко всем командам. На этот раз в турнире участвовало четыре команды – «Дрим-Тим», занявшая первое место, «Импульс» и «Лицей», взявшие второе и третье места соответственно, и «ОДЮСШ». Игры проходили в довольно спокойной обстановке, баскетболистки сдерживали эмоции и прислушивались к тренерам, что позволило им показать качественную игру.
Лучшими баскетболистками в этом году были признаны Вероника Окей («Импульс»), Оксана Бисерова («Лицей») и Дина Иванова («Дрим-Тим»).
Напомним, что впервые в соревнованиях на Кубок мэра городского округа Анадырь в этом году участвовали бадминтонисты: играли мужские, женские и детские команды – по три пары. Победителями в этом виде среди мужчин стала пара Жаната и Куандыка Рахимовых, вторую строчку турнирной таблицы заняли Константин Заугольник и Алексей Калюжин, а третье место взяли Андрей Малеев и Максим Реморенко. Из женщин лучше всего обращались с ракеткой и воланом Гюзель Агаева и Юлия Дьячкова. Второе место у Натальи и Марии Белоконевых, а третье – у Раисы Тернавской и Анны Емельцовой. В смешанных парах победили Гюзель Агаева и Олег Ермолаев, а среди юных участников победу одержали Мария Белоконева и Евгений Лапочкин.
Между тем
Сегодня в Анадыре стартовал региональный этап Всероссийских соревнований КЭС-БАСКЕТ – «Баскетбол в школу», организатором которого является Российская федерация баскетбола. В турнире принимают участие четыре команды – «Лицей», «Школа», «Медведи» и «Беринговский» (спортсмены последней специально прибыли в столицу округа для участия в этапе). На Чукотке подобного рода состязания проводятся впервые, но предполагается, что они станут ежегодными. Победители регионального этапа примут участие в финальных играх Дальневосточного федерального округа и в случае успеха смогут пройти во всероссийский суперфинал. Но невзирая на то, какая команда одержит победу в региональном этапе, все его участники получат новые комплекты формы и баскетбольные мячи. Также для них предусмотрены награды в виде кубков и медалей.
В субботу матчи начнутся в спортзале Окружного спортивно-досугового комплекса в 16.10, в воскресенье – в 15.00.
В субботу матчи начнутся в спортзале Окружного спортивно-досугового комплекса в 16.10, в воскресенье – в 15.00.