Анадырь






-7
ощущается как -14
80.86
92.14
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

НОВЫЕ НАРТЫ ПРОШЛИ ТЕСТ-ДРАЙВ

01.02.2019

Самира АСАДОВА
asadova@ks.chukotka.ru

Четыре новые нарты для секции ездового спорта, работающей на базе Окружной детско-юношеской спортивной школы, прибудут в Анадырь весной. Их изготовлением занимается мастер из города Жигулёвска Самарской области.


– Нарты для нашей школы мы заказали до нового года. Наши старые, к сожалению, сломались на обкатке трассы в прошлом году, эти же нарты модели «Борей» предназначены для соревнований и профессиональных занятий, – рассказал тренер секции ездового спорта Николай Калятно.
Четыре новые «Борея» для учеников Николая Львовича рассчитаны на упряжку от 2 до 6 собак, имеют оригинальные крепления для двух якорей (тормозов), на раме и пологе нарты расположены светоотражающие полоски для безопасных поездок в тёмное время суток. Грузоподъёмность их рассчитана на 35 кг, а масса составляет 10 кг.
– Наши модели прошли множество тест-драйвов в Самаре, Саратове, Тюмени и Новосибирске. Они получили положительные отзывы и небольшие замечания, по которым уже внесены изменения по улучшению конструкции, в которую входит всё необходимое для участия в соревнованиях по требованиям международной федерации ездового спорта IFSS, – поделился с корреспондентом «КС» разработчик нарт Андрей Беляков. – Окончательную сборку и настройку провожу лично, небольшую часть деталей делает группа наших специалистов в Жигулёвске, остальное изготавливается на заводах Тольятти по моим чертежам.
Средства для приобретение нарт были выделены Департаментом образования, спорта и культуры ЧАО. Уже весной – в марте-апреле ученики секции смогут опробовать «Бореи» на трассах Чукотки.