ЭЛИТНАЯ ДЮЖИНА
13.12.2018

gulnara@ks.chukotka.ru
В этом году победители ежегодного окружного конкурса «Спортивная элита» получили премии в размере 15 тысяч рублей. Всего в окружном этапе конкурса приняло участие рекордное количество спортсменов, тренеров и работников в области физической культуры и спорта – 50 человек.
Премии присуждались в шести номинациях, а наибольшее количество претендентов на получение награды – 17 человек – было в номинации «Спортивная надежда Чукотки».
Как сообщила консультант отдела спортивно-массовой работы и физического воспитания Управления спорта и туризма Департамента образования, культуры и спорта округа Наталья Белоконева, особенностью конкурса в этом году стало большое разнообразие видов спорта, которые представляли спортсмены и тренеры.
– В общей сложности в конкурс вошли представители 12 видов, а самым популярным, как и в предыдущие годы, стало северное многоборье, – отметила она. – Впервые в число победителей попал представитель ездового собаководства. Ещё одной особенностью конкурса «Спортивная элита Чукотки – 2018» стало расширение диапазона возрастного состава претендентов: от 10 до 71 года.
Лучшими спортсменами по итогам конкурса были названы Сергей Земсков из Анадыря (киокусинкай) и Никита Чуйко из Провиденского городского округа (горные лыжи).
В номинации «Лучший тренер» победили Ахмед Хирамогамедов, представляющий городской округ Певек (северное многоборье) и Максим Мудрак из окружной столицы (баскетбол).
Геннадий Томилов из Чукотского района (ездовое собаководство) и Игнат Камлельгыргын из городского округа Певек (северное многоборье) стали победителями в номинации «Лучший спортсмен по национальным видам спорта».
Премии в номинации «Спортивная надежда Чукотки» получили Роман Сысоев из Анадыря (греко-римская борьба) и Владимир Зверев из Провиденского городского округа (волейбол).
Звание «Лучшего административного работника в области физической культуры и спорта» завоевали директор ДЮСШ Певека Евгений Овчаренко и методист Спортивно-досугового комплекса посёлка Угольные Копи Светлана Семёнова. «Лучшими в ГТО» названы Даниэль Фёдоров из Билибинского района и Михаил Скороходов из Анадыря.