Анадырь






-7
ощущается как -14
80.89
90.11
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

ЛУЧШИХ ЖДЁТ «ФИНАЛ ЧЕТЫРЁХ»

23.11.2018

Подготовил Алексей АНТОНОВ
gazeta@ks.chukotka.ru

У юных спортсменов Чукотки появилась возможность выступить на Всероссийских соревнованиях по баскетболу и побороться за главный приз чемпионата Школьной баскетбольной лиги – поездку на матчи «Финала четырёх» Европейского баскетбольного турнира профессиональных мужских клубов.


Благодаря инициативе учителя физкультуры анадырской школы Максима Мудрака, Чукотка присоединилась к участию в соревнованиях Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Для этого подписано положение и двусторонний договор об участии округа в чемпионате. Организатором соревнований в нашем регионе выступит окружной Департамент образования, культуры и спорта. Максим Мудрак назначен окружным менеджером Лиги «КЭС-БАСКЕТ».
В нынешнем сезоне Чукотку в Лиге представят школьники Анадыря и Анадырского района. В рамках Всероссийских соревнований семь юношеских команд округа из пяти общеобразовательных учебных заведений (села Алькатваам, посёлков Беринговского и Угольные Копи, а также анадырской средней школы и окружного лицея) встретятся на баскетбольной площадке.
«Одним из приоритетных направлений развития нашего государства является поддержка массового спорта и физической культуры среди населения страны. Это отметил в своём указе «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» президент Владимир Путин. Таким образом, перед нами стоит важная задача – увеличение количества людей, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни. С каждым сезоном число регионов и число команд, принимающих участие в проекте, увеличивается. Этот год не стал исключением», – говорится в сообщении пресс-службы Школьной баскетбольной лиги.

Справка «КС»

Предстоящий турнир является самым масштабным чемпионатом по баскетболу среди школьных команд в России. Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» реализует его при поддержке ПАО «Т Плюс» уже на протяжении 11 лет.