Анадырь






-7
ощущается как -14
81.56
93.17
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Дело Эттывекета

01.12.2023

По словам главного судьи Артура Нутевекета, результаты соревнований показали, что ребята «духовитые», однако за год подрастеряли борцовскую форму. «Конечно, они все занимаются футболом, баскетболом и волейболом, но это другие виды спорта. Сегодня борцам явно не хватает наставника», – констатировал Нутевекет. ФОТО: НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВА

Наталья ГРИГОРЬЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Турнир по национальной борьбе «Тэйкэв» собрал в борцовском зале Центра образования села Лаврентия молодых спортсменов. Эти соревнования посвятили памяти бывшего тренера и главного судьи Альберта Эттывекета, которому 22 ноября исполнилось бы 55 лет.

Уже прошёл год, как не стало учителя физической культуры и тренера по спортивным видам борьбы Центра образования Альберта Григорьевича Эттывекета, который в октябре 2022 года неожиданно для всех безвременно ушёл из жизни. Но остались его воспитанники – борцы, а также созданный им ежегодный районный турнир по национальной борьбе среди школьников, которому он же дал название «Тэйкэв». В день рождения тренера, 22 ноября, в зале собрались спортсмены из Лаврентия и Лорино. Сюда пришла  вдова Альберта Григорьевича – Екатерина Соловьёва, учителя, представители районной администрации и главный судья Артур Нутевекет – двоюродный брат тренера.

– Мы продолжаем традицию проведения турнира «Тэйкэв». Организаторы соревнований обратились ко мне с просьбой  быть судьёй турнира, и я с радостью согласился помочь, потому что нужно продолжать дело брата. Он с 2003 года проводил тренировки в спортивной секции и был главным судьёй всех районных соревнований по национальной борьбе. У меня нет образования тренера, но мы с братом в детстве занимались греко-римской борьбой. Мы летали на соревнования, защищали честь Чукотского района на уровне округа и честь Чукотки по России в составе сборных команд, где неоднократно становились чемпионами. После школы с братом решили поступать в институт физической культуры и спорта.  Он поступил, а меня по комсомольской путёвке направили учиться на зоотехника.  Сказали: «Что будут делать в районе сразу два тренера?». Вот такой у меня спортивный опыт, – сказал на открытии турнира главный судья Артур Нутевекет.

После минуты молчания спортсмены, разделённые на четыре весовые категории, вышли на ковёр. Открыли турнир борцы Центра образования Лаврентия показательным выступлением, в котором продемонстрировали  свои борцовские и акробатические навыки. В соревнованиях приняли участие 14 юных борцов, проявивших характер и волю к победе. По итогам схваток в лёгкой весовой категории до 35 кг победителем стал Виктор Таеном. В весе до 55 кг – Артур Эллы, в категории до 60 кг – Роман Кенен. Среди «тяжей» (вес свыше 70 кг) первенствовал Иван Вулькыт. Все они являются воспитанниками Альберта Григорьевича.

Награждение участников турнира по национальной борьбе «Тэйкэв-2023» пройдёт 9 декабря на праздничном концерте, посвящённом Дню Чукотского автономного округа.

Увы, но приходится констатировать, что на данный момент занятия юных борцов прекращены из-за отсутствия тренера. Раньше воспитанники Альберта Эттывекета регулярно выезжали на окружные соревнования – в Анадырь на первенство Чукотки по спортивным видам борьбы памяти А. С. Малыванова в сопровождении своего наставника и становились призёрами.

Любители спорта в Чукотском районе очень надеются, что найдётся специалист по национальной борьбе для уже неплохо подготовленных спортсменов, который поведёт их дальше к победам.

Альберт Эттывекет (справа) являлся бессменным тренером борцов Чукотского района с 2003 года. ФОТО: НАТАЛЬЯ ГРИГОРЬЕВА