По формуле «три плюс три»
24.03.2023

Мария КУЗНЕЦОВА
gazeta@ks.chukotka.ru
Открытый турнир по волейболу «3+3» прошёл с 10 по 15 марта в Певеке в спортивном зале «Орбита». Это состязание, которое ежегодно проходит в самом северном городе страны, не совсем обычное. Главным условием турнира является одновременное нахождение в каждой команде трёх мужчин и трёх женщин. Собственно, отсюда и название этих стартов – «3+3».
В этом году за победу на площадке «Орбиты» боролись семь женско-мужских коллективов.
По словам заведующего спортивным сектором Певекского культурно-досугового комплекса Антона Турчинского, Детско-юношеская спортивная школа Певека выставила сразу три команды. Одна сборная представляла структурное подразделение Чукотского северо-западного техникума города Билибино. Также к участию в турнире заявились команда ПАТЭС, сборная города и выпускники Центра образования Певека, взявшие себе имя «Одноклассники».
Несмотря на то, что борьба на площадке выдалась упорной, настроение у участников было приподнятое. Они приветствовали успешные действия соперников и ободряли их в случае игровых неудач. Ещё более активно вели себя болельщики, которые заполнили все зрительные места. Конечно, особенный ажиотаж вызвала финальная игра, где сошлись ДЮСШ-1 и «Одноклассники».
– Наша команда с нетерпением ждала этот турнир. В прошлом году победу с небольшим отрывом одержала сборная города. В этом году мы были настроены победить, – рассказала волейболистка команды «Одноклассники» Юнона Берлинская.
Пожалуй, именно эта встреча выдалась наиболее интересной. Мяч подолгу находился в игре, причём волейболисты спортивной школы, ученики старших классов, ничуть не уступали более зрелым и опытным соперникам.
По итогам турнира в честной и упорной борьбе места распределились следующим образом: первое место, несмотря на сопротивление молодёжи, всё же ушло команде «Одноклассники», второе заняла ДЮСШ-1, третье – сборная города.
Сразу после финальной игры турнира участникам соревнований вручили дипломы и медали, а команде победителей – ещё и кубок.
Отметили и наиболее ценных игроков турнира. Обладателем лучшей подачи признали Игоря Рахтына, а Марию Мешальникову – «Самым молодым и перспективным игроком» (оба представляли ДЮСШ-1). Лучшим атакующим игроком стал Антон Турчинский, а лучшим разыгрывающим – Юнона Берлинская из «Одноклассников».
– Победители и призёры на этом ежегодном турнире постоянно меняются, это говорит о том, что команды растут. Все продемонстрировали довольно слаженную игру, несмотря на то, что уровень начальной подготовки у всех разный, – добавил Антон Турчинский.