Анадырь






-7
ощущается как -14
81.56
93.17
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Скрестили клюшки в честь Победы

29.04.2022

Виктория ГАЛКИНА
gazeta@ks.chukotka.ru

Три детских хоккейных команды окружной столицы и одна из Угольных Копей приняли участие в турнире, посвящённом Дню Победы, который проходил в Анадыре с 18 по 27 апреля. Его результат оказался неожиданным для многих: волевую победу одержали гости.

Анадырь на турнире представили команды «Молния», «Метеор» и «Вымпел» – учащиеся детской спортивной школы в разных возрастных категориях от 8 до 14 лет. Анадырский район прислал ледовую дружину, носящую очень северное название «Моржи».

– Окружной турнир с участием спортсменов из Билибино и Эгвекинота планировался в апреле, но был перенесён на конец года. Игровой практики у многих ребят нет, поэтому решили провести заключительный турнир всего сезона сейчас, – рассказал тренер по хоккею Окружной детско-юношеской спортивной школы Артём Филиппов. – Дали возможность поиграть всем, поделили ребят так, чтобы была возможность выйти на лёд и тем, кто постарше, и тем, кто помладше. Ребята проявили себя по-разному, и кому-то явно не хватило игровой практики. Думаю, что это послужит дополнительной мотивацией, и они сделают для себя соответствующие выводы. На будущий сезон есть планы устраивать соревнования чаще – и внутри-школьные, и с привлечением спортсменов из Анадырского района.

Их анадырский тренер отметил особо – команда соседей по итогам завершившегося турнира заняла 1 место, выиграв за счёт огромного желания победить. Второе место у команды «Молния», третье – у «Метеора».

Артём Филиппов также сообщил, что на окружной турнир, который пройдёт в Анадыре в ноябре – начале декабря, соберутся хоккеисты из Эгвекинота, Билибино, Анадырского района.

– Хотелось бы, чтобы этот вид спорта активно развивался также в Провидения и Певеке, тем более что в Провидения теперь есть крытый каток и созданы условия для занятий хоккеем, – добавил Артём Иванович.

2_IMG_6025_428.jpg

Между тем

В начале мая взрослая сборная Чукот ки отправится в Сочи на финальную часть Всероссийских соревнований «Ночная хоккейная Лига». Соревнования состоятся в 11 раз. Наш округ будет представлен полноценной командой, состоящей из двух пятёрок, двух вра тарей и одного запасного игрока. В её состав вошли спортсмены из Билибино и Анадыря.