Анадырь






-7
ощущается как -14
81.56
93.17
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Трофеи свирского ковра

04.03.2022

ФОТО: ИЗ АРХИВА ЛЕОНИДА ПАШЬЯНА

Полина ВОЛОДЬКОВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Два из трёх юных анадырских борцов, принимавших участие в IX Открытом межрегиональном турнире по греко-римской борьбе на призы мэра города Свирска, который проходил в Иркутской области с 19 по 20 февраля, взошли на пьедестал почёта. Бронзу в копилку команды Окружной детско-юношеской спортивной школы принёс 11-летний Михаил Ребров, уже имеющий успешный опыт выступлений на выезде, а 10-летний Святослав Натарагтын, дебютировавший на Большой земле, завоевал своё первое «серебро».

По словам тренера отделения греко-римской борьбы окружной спортшколы Леонида Пашьяна, перед началом этого большого турнира борцы провели три массовые тренировки, где они не только размялись, но и примерились к будущим соперникам. Соревнования проходили по круговой системе, преимущества которой заключаются в том, что в случае проигрыша в первых поединках участник может ещё раз выйти на ковёр и продолжить борьбу за призовые места.

Именно этим шансом воспользовался самый опытный борец команды ОДЮСШ Михаил Ребров. Удачно выступив в мае прошлого года на соревнованиях по греко-римской борьбе в Магадане, где спортсмен занял второе место, на этот раз он закрепил свой успех на ковре Свирска.

В весовой категории 48 кг анадырец провёл четыре схватки. В двух первых поединках борцы из Сибири оказались сильнее, выиграв у Михаила по очкам со счётом «5:4» и «11:4». Однако в третьем поединке наш юный атлет переломил ход борьбы в свою пользу. Встреча закончилась с равным счётом, и последнее техническое действие – перевод в партер – Михаил провёл блестяще, оставив победу за собой. Вдохновившись триумфом, в четвёртой схватке он одну за другой проводил эффективные атаки, накапливая ценные очки, и успешно закончил выступление на турнире, заняв в итоге третье место.

Для дебютанта этих выездных соревнований Святослава Натарагтына, вступившего в борьбу в весе 41 кг, завоёванная серебряная медаль стала первой. Стартовую схватку он выиграл у соперника с явным преимуществом по очкам – «13:5», но всё же не без труда. В начальном двухминутном периоде соперник активно атаковал, Святослав же уходил в защиту, пропускал приёмы. После небольшой передышки анадырский борец сумел собраться и взять инициативу в свои руки. Из защиты он перешёл в атаку, набирая очки. Затем Святослав сошёлся с хозяином ковра, с которым быстро и уверенно разобрался в первом периоде приёмом на туше. Однако в финальном спарринге всё случилось с точностью до наоборот – иркутский борец в первом периоде технично бросил Святослава на ковёр, что всё же гарантировало воспитаннику ОДЮСШ второе место.

– Это первый выездной турнир Святослава. Он перспективный борец, с характером. По большому счёту на соревнования я его отобрал, чтобы развить и укрепить имеющийся у него хороший потенциал. Больших надежд не возлагал. Но ему удалось взойти на вторую ступень пьедестала, что меня приятно удивило и очень порадовало, – оценил выступление своего воспитанника Леонид Пашьян.

А вот для 14-летнего спортсмена Алексея Черных, выступившего в весовой категории 68 кг, к сожалению, борьба за медали сложилась не столь удачно. Он провёл два поединка, первый из которых проиграл с минимальным разрывом в счёте – «4:5». А во второй схватке соперник одолел анадырца на туше. Впрочем, это не стало большой неожиданностью, ведь Алексей начал заниматься греко-римской борьбой не так давно и делает только первые шаги на выездных соревнованиях. Сейчас он усиленно готовится к участию в соревнованиях Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе, которые запланированы на март.

По мнению тренера, его подопечным необходимо наращивать опыт и повышать стрессоустойчивость. И чем больше они будут принимать участия в выездных турнирах, тем вероятнее будут успехи.

– Наша спортивная школа впервые была представлена на турнире в Свирске. С радостью отмечу, что наши борцы выступили весьма достойно, – подвёл итог Леонид Пашьян. – Мы намерены включить участие в нём в общий календарь выездных состязаний, поскольку турнир охватывает довольно обширный возрастной диапазон спортсменов. И в этом его преимущество перед другими региональными соревнованиями, имеющими ограниченное число возрастных групп, тем более что в следующем году турнир пополнится ещё одной категорией. Таким образом у нас в перспективе появится возможность единовременно вывозить команду борцов разных возрастов.

Справка «КС»

IX Открытый турнир по греко-римской борьбе на призы мэра города Свирска в 2022 году стал самым масштабным за всю историю существования. Он впервые собрал свыше 200 участников в возрасте от 10 до 15 лет, которые представляли 21 команду из 8 регионов и 15 населённых пунктов Сибири и Дальнего Востока.