Анадырь






-7
ощущается как -14
81.49
92.84
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Одна – за весь округ

03.11.2021

Первое место в Первенстве заняла спортсменка из Красноярского края Елизавета Дидур с общим результатом 24 очка: такова система подсчёта – чем меньше баллов, тем выше результат. ФОТО: ИЗ АРХИВА ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Гульнара СИБГАТУЛЛИНА
gulnara@ks.chukotka.ru

Единственной представительницей Чукотки на завершившемся в прошлую пятницу в Южно-Сахалинске Первенстве России по северному многоборью оказалась Елизавета Смирнова, которая не затерялась среди 76 юных спортсменов из 11 регионов России (39 юношей и 37 девушек).

В отсутствии товарищей по команде из села Новое Чаплино, которые не смогли вылететь на соревнования по погодным условиям, наша землячка не уронила честь округа и благодаря стабильным и уверенным выступлениям во всех пяти дисциплинах завоевала «бронзу» в общем зачёте среди девушек.

В первый день в тройном прыжке с одновременным отталкиванием двумя ногами Елизавета «улетела» на 7 метров 42 см, набрав 10 очков и заняв 10 место. На следующий день в беге с палкой на дистанцию 1 км представительница Чукотки уже показала пятый результат (3 мин 53 сек) и закрепилась на пятой строчке рейтинга.

– В третий день, 27 октября, в дисциплине «метание топора на дальность» наша спортсменка показала седьмой результат – она метнула топор на 72 метра 80 см и по итогам трёх видов стала третьей, – рассказывает судья соревнований, наш земляк Павел Дьячков. – В метании тынзяна на хорей Елизавета стала 11-й. Мы ожидали, что она откатится на 5 – 7 место, но, её основные соперницы не отличились в этом виде, и по итогам четырёх дисциплин девушка удержалась в первой тройке.

Наконец, в финальном виде – прыжки через нарты – чукотская спортсменка заняла 10-е место с результатом 110 нарт и по итогам всей программы северного многоборья стала «бронзовым» призёром с общим результатом 44 очка.

– Конечно, во время соревнований волновалась. Участвовала впервые, но на следующие выезды уже есть боевой настрой, – сказала Елизавета Смирнова после церемонии награждения.

Кстати

Помимо самой Елизаветы Смирновой Чукотку на первенстве в Южно-Сахалинске представляли её тренер – неоднократный победитель и призёр соревнований по национальным видам спорта Егор Слепцов, а также судья соревнований Павел Дьячков.