Анадырь






-7
ощущается как -14
81.49
92.84
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

На площадку с вертолета

17.07.2021

Наталья ГРИГОРЬЕВА фото автора
gazeta@ks.chukotka.ru

Открытию фестиваля морских охотников «Анкалит», который пройдёт 16 – 17 июля в селе Лорино, посвятили турнир по мини-футболу спортсмены Чукотского района. В Лаврентия на соревнования прибыли гости – футболисты из всё того же Лорино, а также Инчоуна.

Турнир был однодневным – все встречи прошли 10 июля на открытой площадке. По словам главного судьи соревнований Олега Осипова, в нём приняли участие пять команд. По две – из Лорино и Лаврентия. Кроме того, впервые за долгие годы на турнир заявились футболисты из Инчоуна.
Матчи прошли в напряжённой и бескомпромиссной борьбе, но особой поддержкой болельщиков пользовались инчоунцы. Впрочем, по итогам турнира первое место, одержав четыре победы, заняла команда из Лорино, которой удалось одержать верх над хозяевами турнира, которые были сильнее в течение нескольких лет. На втором месте расположились юноши из Лаврентия, опередившие взрослую команду из райцентра, завоевавшую «бронзу».
– Мы готовились к соревнованиям каждые выходные, как только в Инчоуне сошёл снег, – поделился капитан команды из Инчоуна Дмитрий Тымнены. – Спортивного зала у нас, к сожалению, пока нет, поэтому мы тренируемся у речки на площадке между больницей и магазином, которую равняем сами. Там и проводим свои сельские турниры. Так мечтали поиграть на хорошем футбольном поле, что даже на игру прилетели на вертолёте. На этот раз не победили, но играть по-прежнему очень хочется.

Между тем

К сегодняшнему дню для участия в гонке на чукотско-эскимосских байдарах, которая состоится в рамках фестиваля «Анкалит», поступило 15 заявок из сёл Лорино, Инчоун и Уэлен. В их числе четыре мужских, пять женских, пять юношеских экипажей и одна команда девушек, которая примет участие в регате впервые. Также заявились три семейные команды. Гонка состоится в Лорино при благоприятной погоде 16 июля.