ШАХ И МАТ В «ТОЧКЕ РОСТА»
14.05.2021

Наталья ГРИГОРЬЕВА
gazeta@ks.chukotka.ru
Дню Победы посвятили дистанционные товарищеские онлайн-игры по шахматам его организаторы из Центра образования села Лаврентия. Баталии, в которых приняли участие юные шахматисты из пяти школ Чукотки, проходили под девизом «Точка роста» сближает».
Дистанционные товарищеские матчи по шахматам прошли в Чукотском районе впервые. Для того чтобы принять в них участие, необходимо было подать заявку. Всего их поступило пять. Одна из заявок исходила от «хозяев» турнира – Центра образования села Лаврентия, а другие подали средняя образовательная школа № 1 города Анадыря, Центр образования села Усть-Белая, средняя образовательная школа города Билибино и Центр образования города Певек. После этого организаторы назначили даты онлайн-матчей.
Сетевую площадку для игр обеспечили центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», не так давно открывшиеся в ряде школ Чукотки.
Непосредственными организаторами турнира выступили руководитель лаврентьевского центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Ольга Орифова, учитель информатики и математики Загир Валеев и собственно вдохновитель шахматных игр –педагог дополнительного образования Александр Алеев.
– Первую пробную товарищескую онлайн-игру сыграли 17 апреля с Анадырем, – рассказал Александр Алеев. Нашу команду мы назвали «Каисса» (именно так именуется богиня шахмат. – прим. Ред.), которую представляли сильнейшие шахматисты нашей школы Кирилл Ахпашев, Борис Миронов, Иван Проскуряков, Марьяна Тиркыет. Эта игра закончилась со счётом 3:1 в пользу Анадыря. Далее 24 апреля сыграли сразу два матча с Билибино и селом Усть-Белая, а 27 апреля с шахматистами из Певека. К нашим игрокам добавились Афанасий Кейпыткин из Энурмино, а также Максим Онохов и Анастасия Зотова из Лаврентия. В этих матчах наша команда одержала уверенную победу.
Поскольку встречи были товарищескими, официально победитель матча не определялся, а все участники игр были награждены грамотами и сертификатами.
По мнению организаторов, такие онлайн-встречи обязательно нужно продолжать. Поэтому в планах на сентябрь у них уже не матч, а полноценный онлайн-турнир, в котором примут участие школы округа. Также любители шахмат из села Лаврентия надеются, что география его участников расширится.
Кстати
Про одного из организаторов первого онлайн-турнира по шахматам кандидата в мастера спорта Александра Алеева газета «Крайний Север» уже писала в № 2 от 22 января 2021 года. Тогда недавно возвратившийся на Чукотку после окончания Саратовского социально-экономического института и службы в армии «гроссмейстер» поделился, что хотел бы развивать шахматы в регионе и даже вернуть эту интеллектуальную игру в программу Кубка Губернатора. Тем не менее, получилось так, что первые соревнования по шахматам Александр Алеев организовал и провёл среди школ региона.