Анадырь






+ 2
ощущается как 0
80.22
90.38
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

ЯКУТИЯ ДЕЛИТСЯ ИДЕЯМИ

30.04.2019

В рамках проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортёр» объявлен второй конкурсный набор учащихся. Участие в нём могут принять журналисты, блогеры, сотрудники пресс-служб Дальнего Востока. Для этого они должны прислать своё портфолио из трёх опубликованных материалов в формате новости, репортажа и интервью. Заявки принимаются до 24 мая включительно на сайте проекта dfopress.ru. Имена победителей будут объявлены 31 мая. Победители получат право бесплатного прохождения курса вебинаров в течение учебного года и смогут принять участие в четырёх очных сессиях Медиашколы в трёх городах Дальнего Востока и Москве. Заочное обучение должно начаться в июне текущего года. Напомним, что инициатором проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортёр» выступает Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
Станислав НАГАТКИН ФОТО АВТОРА
nagatkin@ks.chukotka.ru

Помимо основной программы работы проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортёр» в Якутске («КС» подробно рассказывал о нём в прошлом номере), гостям из других регионов ДФО, в том числе и Чукотки, демонстрировали исторические, культурные и технологические объекты столицы республики. Некоторые проекты показались нам очень любопытными и перспективными и для нашего региона. Тем более что соседи охотно готовы делиться своим опытом.

«ТЕХНОПАРК ЯКУТИЯ»
Как рассказал на площадке Медиашколы министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семёнов, «Технопарк Якутия» был запущен семь лет назад. Стартовый капитал его был по-настоящему смешным – всего 7 миллионов рублей. Сейчас выручка составляет порядка 2 миллиардов рублей, а резидентами Технопарка являются 110 организаций, в том числе и такие крупные международные компании, как MyTona и InDriver.
Все резиденты так или иначе занимаются развитием IT-технологий. В подтверждение этого во время экскурсии по Технопарку участникам продемонстрировали робота, предназначенного для уборки помещений большой площадью – так называемого VeDroid.
– Мы подписали контракт на поставку 100 экземпляров в международный аэропорт «Нурсултан Назарбаев», а также во Внуково, – рассказал один из авторов робота-уборщика. – VeDroid – это совместная разработка учёных Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова и инженеров-конструкторов компании «Автономные технологии». Он полностью автономен и способен делать влажную уборку больших горизонтальных поверхностей общей площадью до тысячи квадратных метров. Сейчас мы доводим до ума некоторые детали, после чего начнём поставки.
По словам Анатолия Семёнова, «Технопарк Якутия» готов распахнуть свои двери перед резидентами из других субъектов Дальнего Востока. Кроме того, компании, уже обжившие Технопарк, не прочь самостоятельно сотрудничать с регионами.
– Кроме того, Технопарк уже в этом году планирует стартап – экспедицию по регионам ДФО. Мы хотим рассказать о Технопарке, его проектах, пригласим к нам новых резидентов. Также будет обсуждаться вопрос открытия новых филиалов, – добавил Семёнов.

«ТОЧКА КИПЕНИЯ»
Так называется якутский коворкинг-центр, работающий на базе Технопарка. Кстати, само название «коворкинг» происходит от английского «co-working» – «совместная работа» и означает подход к организации труда людей разных профессий в общем пространстве. Соответственно, коворкинг-центр – это само пространство для такой работы.
По замыслу Агентства стратегических инициатив, якутский коворкинг-центр должен стать, прежде всего, площадкой для дискуссий предпринимателей, инженеров, учёных, педагогов, студентов, активных граждан и, разумеется, представителей власти. Физически это – два конференц-зала, зона отдыха, два переговорных зала и зона проектов.
– Здесь собираются люди, чтобы обсудить, интересующие их темы в формате «без галстука», – рассказал программный директор «Точки кипения – Якутск» Иван Степанов. – В ходе дискуссий участники формируют бизнес-идеи, возможно, находят решения проблем, не связанных с IT-индустрией. К нам не раз приходил президент республики Айсен Николаев, который также участвовал в диалоге.
Формат подобного пространства разработан Агентством стратегических инициатив и используется с 2014 года, когда первый такой центр был открыт в Москве. На данный момент их уже 24. По словам Степанова, были контакты и с представителями Чукотки, чтобы рассмотреть открытие «Точки кипения» и в нашем регионе.
– Насколько мне известно, у Агентства большая очередь, и бывает, что они отказывают субъектам, но, думаю, у вас есть все шансы на появление такого пространства, – заключил наш собеседник.
«АРЕНА 31»
Не так давно «КС» рассказывал о создании в окружной столице молодёжного центра, который соберёт на своей площадке активных и деятельных молодых людей. Одним из вдохновителей этого проекта стал именно якутский аналог «Арена 31», который удалось посетить и корреспонденту «КС».
По большому счёту, «Арена 31» представляет собой обычный ангар, переоборудованный под молодёжный центр. Сейчас там два этажа, на первом из которых располагается пространство-трансформер. Как правило, в разобранном состоянии оно используется как площадка для… катания на роликах. Однако с помощью ширм можно создать как минимум три отдельные комнаты для разных целей. Кроме того, на первом этаже «Арены» оборудована зона для занятия спортом. Второй этаж предназначен для проведения мастер-классов, лекций и собраний. Там же располагается кафе, которое можно арендовать для празднования дня рождения или просто корпоративной встречи в неформальной обстановке. Этот бизнес позволяет «Арене» самоокупаться.
Основной контингент центра – дети, подростки, студенты и работающая молодёжь, а также общественные объединения, так или иначе связанные с ними. В «Арене», как правило, собираются для приятного и полезного совместного времяпрепровождения на безвозмездной основе.
Представители нашего региона уже посещали данное место, где с ними поделились опытами и планами, поэтому вполне вероятно, что некоторые элементы и наработки «Арены» будут использованы и в нашем молодёжном центре.

ЦЕНТР НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ
Сейчас блюда национальной кухни коренных народов Чукотки не всегда можно попробовать даже в чукотской глубинке. В основном их предлагают на праздниках – Дне города и различного рода фестивалях. В Якутске же создан целый Центр национальной кухни, работающий круглогодично. Причём посетить его можно в любое удобное время.
Для нас тоже организовали экскурсию в Центр, где в меню – только блюда национальной якутской кухни. Как правило, это место посещают туристы, а также делегации других субъектов России либо зарубежных стран.
Каждое блюдо преподносится гостям в специальной исторической посуде. Кроме этого, по предварительному заказу можно дополнить своё меню культурной программой: выступлением солистов якутской оперы, танцоров и музыкантов, играющих на хомусе (на Чукотке этот инструмент более известен как варган).
Центр национальной кухни – весьма неплохой туристический объект. К нему постоянно приковано внимание, и здесь никогда не бывает недостатка в клиентуре.
В Якутске мы посетили и некоторые другие объекты. Везде наши гиды отмечали, что они рады и готовы сотрудничать с другими регионами, особенно с соседями. Возможно, некоторые идеи и проекты, которые уже работают в Якутии, покажутся нам интересными и будут с энтузиазмом восприняты на Чукотке.
Возможно, некоторые идеи и проекты, которые уже работают в Якутии, покажутся нам интересными и будут с энтузиазмом восприняты на Чукотке.