Прощание с «Цыганом»
30.06.2023

Самира АСАДОВА
asadova@ks.chukotka.ru
В среду, 28 июня, горожане попрощались с Русланом Антоновым, участником спецоперации с позывным «Цыган». Он был мобилизован в октябре прошлого года, служил в медицинской роте, был тяжело ранен при исполнении воинского долга и скончался в Москве, в госпитале.
На прощание, которое состоялось в фойе Окружного Дома народного творчества, пришло немало людей. Они несли цветы и говорили слова поддержки родным и близким бойца.
– Руслан был и останется для нас замечательным сыном, братом, отцом и мужем, другом. Сложно терять своих близких, это невосполнимая утрата, но он поступил достойно, как настоящий защитник. Он всегда будет в наших сердцах. Я благодарю всех, кто сегодня пришёл попрощаться с Русланом, благодарю за поддержку, – обратился к собравшимся в фойе Дома народного творчества отец бойца.
Руслан Антонов родился 25 октября 1990 года в Анадыре. Окончил Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет. Вернувшись на родную Чукотку, работал в Анадыре в сфере пассажирских перевозок.

20 октября 2022 года он был призван в ходе частичной мобилизации. В зоне специальной военной операции служил водителем в составе медицинской роты – перевозил раненых, доставлял снаряжение и технические средства для однополчан из 155 отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота. При выполнении боевой задачи получил серьёзное ранение и 18 июня скончался в московском госпитале им. Вишневского. Дома бойца ждали родители, жена и двое детей.
Сразу после прощания состоялось отпевание воина в Кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы. Похоронили его на Анадырском городском кладбище с воинскими почестями.