Анадырь






-7
ощущается как -14
81.56
93.17
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

«Снежный нос» и его «хвостики»

14.04.2023

ФОТО: T.ME/PEVEK_SNOW_NOSE

Екатерина ТИММ
gazeta@ks.chukotka.ru

Благодаря слаженной работе команды Певекской общественной организации помощи животным «Снежный нос», отметившей 5 апреля свой день рождения, за четыре года в заполярном городе простерилизованы, привиты и обработаны от паразитов 176 братьев наших меньших – 150 собак и 26 кошек. Кроме того, 49 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получили помощь в оплате стерилизации и лечения своих питомцев. Силами и стараниями активистов более 30 животных обрели свой дом, многие из них отправлены в сёла Чаун-Чукотки, и есть даже те, кто «трудоустроен» охранниками на труднодоступную полярную метеостанцию Валькаркай.

Волонтёры по призванию

Без помощи волонтёров они никогда бы не получили шанс на лучшую жизнь, полную любви и заботы хозяина. Остальные «хвостики» пока ждут тех, кто решится принять их к себе в семью. Всё это подопечные «Снежного носа», которые считают Центр временной передержки животных своим домом. Волонтёры и активисты общественной организации кормят, выгуливают и лечат их, осуществляют информационную поддержку в соцсетях, ведут отчётность о расходовании средств.

Один из руководителей «Снежного носа» Анастасия Горельцева рассказала, что Центр временной передержки расположен на огороженной территории, где есть зона выгула и несколько утеплённых помещений, оборудованных из контейнеров: блоки для послеоперационных пёсиков, для проходящих лечение собак, для проживания здоровых животных, а также склад и два дровяника. Все помещения Центра отапливаются чугунными печами на дровах, а в сильные морозы волонтёры дополнительно подключают обогреватели.

Основу команды составляют семь человек. В их числе – семиклассница Центра образования Певека Варвара Семеняка, волонтёр по призванию. Наравне со старшими она без устали заботится о животных, знает подопечных по именам, все детали ухода за ними, очень любит наводить красоту питомцам – вычёсывать их. Каждый из активистов старается быть многофункциональным и дополнять друг друга: может сфотографировать, дров наколоть, еды наварить, накормить животных и даже уколы ставить, делать перевязки, обрабатывать раны, когда это требуется. Дополнительно все содействуют местным жителям в поиске пропавших кошек и собак.

Помогают чем могут

– На сегодняшний день работы по отлову, содержанию и стерилизации безнадзорных собак в рамках государственного задания взял на себя филиал ГБУ ЧАО «Окрветобъединение» Чаунская районная станция по борьбе с болезнями животных, – отметила председатель правления ОО «Снежный нос» Анна Корвецки. – Поэтому в данный момент основной фронт работ у нас – это забота о братьях наших меньших, пострадавших, к примеру, в результате отравлений, покусов, происшествий на дороге, обморожения или истощения. И конечно же, уход за обитателями Центра временной передержки: кормление, уборка, растопка печей. В основном выручают неравнодушные жители и городские организации, передающие остатки еды. Иногда девушки-волонтёры сами готовят питание для питомцев Центра.

К слову, в 2022 году организации и предприятия Певека активно помогали зоозащитникам, в том числе в части закупки продуктов, специального собачьего корма, дезинфицирующих средств, а также содействовали в вывозе мусора, поставке дров и их распилке. В частности, участие в судьбах певекских безнадзорных животных приняли МП «Чаунская торговая компания», ИП Дудников О. А., ИП Павлов М. В., филиал АО «Чукотэнерго» «Чаунская ТЭЦ», МП «Чаунское районное коммунальное хозяйство», районный участок Певек АО «Чукотснаб».

Остальные жители города тоже не остаются в стороне: помогают финансово, жертвуя средства в благотворительные боксы, размещённые в организациях и магазинах, переводят пожертвования на расчётный счёт. Отрадно, что помощь оказывают даже певекчане, переехавшие в центральные регионы страны. Они наблюдают за деятельностью волонтёров «Снежного носа» в соцсетях, передают продукты питания и необходимую утварь.

– Мы благодарны всем и каждому, высоко ценим любую помощь, а также приглашаем неравнодушных граждан в ряды волонтёров в городской общественной организации, – подытожила Анна Корвецки. – Хотелось бы расширить наш состав добровольцами, которые, как и мы, помимо основной работы и домашних дел ежедневно в любую погоду готовы приходить в Центр и заботиться о бездомных собаках. Также будем рады всевозможной помощи, в том числе продуктами питания, кормом, дровами для топки печей газетами.

Кстати

В апреле 2019 года, после официальной регистрации, «Снежный нос» приобрёл статус социально ориентированной некоммерческой организации. Практически сразу был получен грант администрации городского округа Певек в размере 200 тыс. рублей на стерилизацию бездомных собак, а затем – выигран региональный грантовый конкурс «Мой проект – моей Чукотке». Несколько лет подряд «Снежный нос» становился победителем конкурса муниципальных грантов, кроме того, в 2021 году активисты «замахнулись» на президентский грант и не прогадали. Полученные из федерального бюджета средства – более 1 млн рублей – были направлены на расширение, обустройство и утепление вагончиков, покупку кормов и медикаментов.