Анадырь






+ 2
ощущается как 0
80.22
90.38
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Пенсионеров отвезли по ягоды-грибы

12.08.2022

Любовь Рахтувгэ и Альбина Тютикова в числе 20 других жителей окружной столицы съездили в тундру за ягодами 7 августа. ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ АНАДЫРЯ

Подготовил Николай ПАРФЁНОВ

gazeta@ks.chukotka.ru

Выезды на природу пенсионеров для сбора дикоросов, а проще говоря, по грибы и ягоды, вновь начали проводиться в городском округе Анадырь. Первые две поездки, в которых приняли участие по 20 человек, состоялись в прошлые четверг и воскресенье на склон горы Дионисия и в район 15-го километра.

Как отмечается в сообщении пресс-службы горадминистрации, подобные выезды организуются для пенсионеров окружной столицы c 2020 года в рамках программы «Развитие социально-культурной сферы в городском округе Анадырь на 2020 – 2025 годы». Первоначально группы пожилых людей из числа коренных жителей помогала собирать председатель территориально-соседской общины «Ройыръын – Семья» Василиса Рузанова.

С 2021 года, по распоряжению главы города Леонида Николаева, воспользоваться возможностью выезда в тундру для сбора дикоросов может любой пенсионер Анадыря.

Автобус для поездок за грибами и ягодами предоставляет МП «Городское коммунальное хозяйство», с которым муниципалитет заключил контракт на оказание транспортных услуг. Время и место сбора участников поездки согласовывается заранее, к нему подаётся автобус.

«Основной целью такого «социального туризма», которую ставит перед собой Администрация города, является укрепление здоровья, увеличение социальной активности и продолжительности жизни людей старшего поколения», – сказано в сообщении.

Кстати

Поездки за сборами дикоросов людей пожилого возраста будут проходить в Анадыре в августе и сентябре. Сейчас Чукотский окружной Центр социального обслуживания населения формирует состав групп для очередного выезда в тундру. Запись в них проводится по телефону 8 (42722) 2-24-37, Екатерина Львовна Александрова.