Анадырь






-7
ощущается как -14
81.49
92.84
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

ВЫПУСКНИЦА ВЕРНУЛАСЬ УЧИТЕЛЕМ

21.06.2018

Наталья ВАЛЕНТИНОВА
gazeta@ks.chukotka.ru

Два молодых педагога Центра образования Лаврентия – преподаватель физкультуры Николай Храмцов и учитель русского языка и литературы Анастасия Кузякина, которые прибыли на работу в Чукотский район в прошлом году, по предложению местного управления соцполитики получили единовременные выплаты от окружного Департамента образования, культуры и спорта. Примечательно, что Лаврентия является малой родиной начинающей учительницы, с которой мы поговорили об её отношении к профессии и о дальнейших планах на жизнь.

Анастасия Кузякина вернулась в родное село после окончания Курского государственного университета и успешно завершила первый учебный год в своей школе уже не как ученица, а в качестве учителя.
– Я родилась в Лаврентия и здесь же окончила школу в 2011 году. Затем за шесть лет обучения в Курском университете получила две специальности – журналиста и учителя русского языка и литературы, – рассказывает Анастасия. – По моему мнению, эти профессии отличаются друг от друга. Если журналист каждый раз знакомится с новым человеком, то детей нужно познавать постепенно. И мне доставляет удовольствие работать с детьми, общаться с ними, учить своему предмету.
Кроме того, как отметила учительница, благодаря вниманию окружных властей она почувствовала, что нужна Чукотке, а профессия педагога в почёте и очень востребована.
– Заметно, что в регионе ждут молодых специалистов и стараются их всемерно поддержать, – продолжает Анастасия. – Не знаю, как сложится моя судьба дальше, но моё решение пойти трудиться в сферу образования было вполне осознанным, и именно с педагогической деятельностью я намерена связать будущее. Да и как иначе? Много лет назад по вызову на Чукотку приехали работать учителями начальных классов мои бабушки Алла Анатольевна Хлопова и Нонна Андреевна Кузякина. А дедушка Анатолий Иванович Кузякин был журналистом. В раннем детстве они привезли на Чукотку моих родителей, которые тоже закончили лаврентьевскую школу, познакомились здесь, создали семью и по сей день живут и работают в нашем селе. По зову души вернулась и я в родные края и думаю остаться работать на Чукотке и выпустить не одно поколение учеников.

Справка «КС»

Ежегодно в рамках подпрограммы «Развитие кадрового потенциала» госпрограммы «Развитие образования, культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Чукотского автономного округа на 2016 – 2020 годы» Департаментом образования, культуры и спорта Чукотского АО осуществляется выплата единовременного пособия в размере 30 тыс. руб. молодым специалистам, прибывшим в учреждения культуры и образовательные организации округа, и специалистам со стажем, заключившим контракт с учреждениями культуры и образования.