Анадырь






-7
ощущается как -14
81.49
92.84
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Отдохнули и готовы сесть за парты

27.08.2021

Татьяна ИЛЬИНА
gazeta@ks.chukotka.ru

Ребята из Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних ко Дню знаний готовы. По словам заместителя директора Центра Татьяны Серобабиной, 1 сентября в школы окружной столицы пойдут 45 воспитанников этого учреждения.

– В страну знаний с началом учебного года отправятся три наших первоклассника. Всего же в основную общеобразовательную школу, которая находится на улице Отке, пойдут 27 человек, а в среднюю общеобразовательную школу на улице Мира – 18 учеников седьмых-девятых классов, – рассказала Татьяна Георгиевна.

Она также уточнила, что некоторые ребята, находящиеся сейчас в реабилитационном центре временно – в связи с трудной жизненной ситуацией, выедут на учёбу за пределы округа и в районы, например, в коррекционную школу в посёлке Эгвекинот.

Татьяна Серобабина подчеркнула, что все дети будут обеспечены школьными принадлежностями. В этом деле помощь воспитанникам социального учреждения оказывают как предприниматели, так и трудовые коллективы округа.

– Например, комплекты рабочих тетрадей для начальной школы нашим ребятам подарят сотрудники УМВД России по Чукотскому АО. Причём в преддверии 1 сентября полицейские также решили принять участие в спортивном мероприятии на свежем воздухе, которое запланировано у нас сегодня, 27 августа, и организовать состязания среди воспитанников, – сообщила социальный педагог – педагог-организатор Мария Попова. Кроме того, она добавила, что в выходные, если позволит погода, ожидается товарищеский матч по футболу между командами воспитанников и ГУ МЧС России по Чукотскому АО. А 30 августа в Центре состоится праздничное мероприятие «Незнайка идёт в школу», где будут чествовать будущих первоклашек и даже пройдёт «Дефиле первоклассника» в школьной форме. Завершится праздник флешмобом, во время которого будет исполнен танец «Белки».

Добавим, что в новый учебный год ребята вступят отдохнувшими за время каникул. Так, группа школьников летом выезжала в детский лагерь в Московской области, многие посещали оздоровительную площадку при школе на улице Отке, а кто-то совмещал отдых с трудом на прилегающей к реабилитационному центру территории в трудовых отрядах по линии Центра занятости. Правда, в связи с эпидситуацией массовые мероприятия в социальном учреждении летом не проводились, а спортивные состязания, викторины и конкурсы были организованы на детских площадках.

Тем временем

На Чукотке продолжается акция «Помоги собраться в школу», направленная на оказание поддержки детям из малоимущих семей и семей, находящихся в социально опасном положении. По словам замдиректора Чукотского окружного комплексного Центра социального обслуживания населения Екатерины Александровой, помощь уже оказана более чем 150 семьям, в которых воспитывают 240 детей. Благодаря помощи предприятий, организаций, промышленных компаний, действующих на территории округа, предпринимателей и неравнодушных северян все они получили наборы со школьными принадлежностями. Окончательные итоги акции будут подведены в начале сентября.