ЛУЧШИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ ИДУТ ДАЛЬШЕ
07.02.2020

vidineeva@ks.chukotka.ru
На Чукотке завершился региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В пятый раз в округе определяли самых способных студентов, впервые появилась возможность поучаствовать в конкурсе и у опытных педагогов. После недели соревнований были названы имена лучших в шести компетенциях, и теперь победители регионального чемпионата готовятся к следующему отборочному этапу.
Стихотворениями на родном языке и национальными танцами встречали в Чукотском многопрофильном колледже участников закрытия регионального чемпионата WorldSkillsRussia. Студенты и даже воспитатели детских садов всю неделю соревновались, стараясь максимально проявить своё мастерство. 35 участников и больше полусотни экспертов работали на трёх площадках округа – в Анадыре, Билибино и Эгвекиноте.
– Чемпионат проходил без нарушений, приглашённым сертифицированным экспертом был проведён аудит. Его предварительные результаты положительные, отмечена и хорошая организация, и работа экспертов. Особенно радует то, что не было замечаний к новой компетенции «Веб-дизайн и разработка», – рассказал руководитель Координационного центра WorldSkillsRussia Чукотского АО Александр Сериков. – Позже других подвели итоги в компетенции «Поварское дело», в ней были максимальные 100-балльные результаты и минимальный разрыв между первым, вторым и третьим местами. В новой компетенции по веб-дизайну впервые за всю историю чемпионатов присудили два третьих места.
Каждого участника, призёров и победителей чемпионата наградили главные эксперты в своих компетенциях. Кроме того, лидеры соревнований получили почётные грамоты и денежные премии от окружной Думы. Лучшим в «Дошкольном воспитании» стал единственный юноша-участник Сергей Климаков, который в прошлом году в той же компетенции завоевал «бронзу». Также обошёл девушек-соперниц в поварском искусстве студент Чукотского северо-западного техникума города Билибино Артём Трофимов. В веб-дизайне и разработке равных не было Александру Векетгеуту, Диана Волохова оказалась самой способной в сетевом и системном администрировании. В ремонте и обслуживании легковых автомобилей отличился студент Чукотского полярного техникума посёлка Эгвекинот Владимир Кергувье. Лучшим будущим учителем начальных классов стала Алина Старенко, а «навыки мудрых» больше оказались развиты у воспитателя детского сада «Ладушки» Татьяны Скворцовой.
– Я очень рада победе, эмоции переполняют, до последнего момента мы не знали результатов, поэтому с большим волнением выходили на награждение, – поделилась впечатлениями победительница в компетенции «Преподавание в младших классах» Алина Старенко. – Готовилась к чемпионату я с начала учебного года, выполняла подобные задания. Самым сложным из конкурсных испытаний для меня оказался фрагмент урока. Его проводили с реальными учениками начальной школы, за 15 минут мне надо было показать все этапы урока, успеть дать детям новые знания. Рада, что всё получилось, теперь буду усиленно готовиться к отборочному этапу.
Между тем
Отборочные этапы чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) пройдут во второй половине марта – начале апреля. Точные даты и города проведения ещё не названы. Известно пока, что веб-дизайнеры полетят в Якутск. Организаторы регионального чемпионата понимают, что чукотским студентам как новичкам будет сложно конкурировать с более опытными участниками. Тем не менее определённые надежды возлагаются на компетенции педагогического профиля, где наша молодёжь год отгода показывает всё лучшие результаты. Пока Чукотка за время проведения чемпионата ещё не доходила до национального финала.