«БЕРИНГИЯ» ПРИГЛАСИЛА В ПУТЕШЕСТВИЕ
05.02.2018

gazeta@ks.chukotka.ru
Масштабной игрой-квестом «Путешествие по парку «Берингия» 20 января в Провидения завершился цикл мероприятий, посвящённых юбилею этой особо охраняемой природной территории. Идея проведения подобной встречи с местными жителями в таком необычном формате принадлежит специалисту по связям с общественностью парка Владиславе Вальченко. А над её воплощением в жизнь пришлось потрудиться всем без исключения работникам «Берингии»: каждый отдел разрабатывал своё направление игры, главная цель которой – предоставить возможность каждому участнику квеста почувствовать себя профессиональным исследователем.
Основным ядром квеста стали пять станций, организованных по главным направлениям работы парка: животный и растительный мир, изучение птиц, сохранение культурно-исторического наследия народов, проживающих на территории парка. Отдельная станция освещала вопросы деятельности национального парка. На каждой станции участников ждал увлекательный рассказ об особенностях специализации его сотрудников и викторина на знание изучаемого направления.
Благодаря тому что организаторы максимально использовали весь свой творческий и научный потенциал, акция увлекла как юных исследователей, так и взрослых участников. На входе каждый игрок получал буклет о работе парка и маршрутный лист квеста, в котором после удачного прохождения испытания на очередной станции научный специалист ставил свою отметку.
Так, ведущий испытания на станции «Фауна» Анатолий Косяк предлагал соотнести изображение животного и его следа, корма, а также расположить его на шкале роста и веса. А руководитель испытания на знание растительного мира парка Мария Карнаухова подготовила задание по определению растений. На станции «Птицы» орнитологи-любители смогли увидеть уникальные натурные съёмки, сделанные с помощью беспилотного летательного аппарата, и услышали аудиозаписи голосов птиц, обитающих на территории парка. Заинтересовал своим рассказом об историческом прошлом Берингии и Игорь Загребин, предложивший к тому же подержать в руках настоящие музейные экспонаты. Ну а для самых маленьких гостей были открыты творческие мастерские по сборке тематических «пазлов», раскрашиванию деревянных фигур животных Севера.
По результатам квеста каждый участник получил памятный сувенир, в завершение игры была проведена лотерея.
Кстати
Параллельно с проведением квеста сотрудниками нацпарка «Берингия» совместно с Центром детского творчества Провидения был организован конкурс детских работ «Современный морж в современной Арктике», итоги которого подводятся в эти дни.