ЯРАНГА НА МОСКОВСКИХ КВАДРАТАХ
11.05.2017

gazeta@ks.chukotka.ru
Очень достойно представили чукотские мастера наш округ на XII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2017», которая проходила в московском выставочном центре «Сокольники». В копилке наших земляков – первые и призовые места сразу в нескольких номинациях.
В Москве художники, мастера традиционных и художественных промыслов, профессиональные и самодеятельные артисты из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока обменивались опытом, проводили мастер-классы, представляли предметы национального творчества, жилища, дизайнерскую одежду и блюда традиционной кухни. Свои экспозиции представили 26 регионов России, включая чукотскую делегацию.
В номинации «Художественная обработка кости и рога (резьба и гравировка)» первое место занял Александр Выквырагтыргыргын. Второе место также досталось нашим косторезам Владимиру Нинель и Александру Игнатовскому. А в номинации «Сокровищница Севера» третье место за фотографию «Побережье Чукотки» было присуждено Анастасии Етылиной.
Своими впечатлениями с корреспондентом «КС» поделилась победительница конкурса в номинации «Национальное жилище», обладательница специальных призов в номинациях «Танцевально-песенное творчество» и «Аутентичность национальной кухни» Зоя Михайловна Сопка. Примечательно, что ранее традиционное жилище чукчей никогда на выставке не представлялось.
ЗЕМЛЯКИ И ДУХИ ПРИШЛИ НА ПОМОЩЬ
– Подготовку к конкурсу я начала за восемь месяцев до мероприятия, решив представить наше традиционное жилище – ярангу, – рассказывает Зоя Михайловна, которая была поражена масштабом и прекрасной организацией конкурса. – Чтобы привезти национальное жилище в столицу, мне пришлось уменьшить его в размерах. Однако для меня это дело привычное, так как это была моя личная родовая яранга, которую я делала сама. Несмотря на размеры, это натуральное жилище чукчей, со всеми традиционными атрибутами. Было довольно тяжело, один только рэтэм (покрытие яранги, сшитое из оленьих шкур) весил 70 кг, а общий вес необходимого груза составил порядка 150 кг. Сама бы точно не справилась. Доставить инвентарь к месту проведения конкурса мне помогли наши земляки, за что им огромное спасибо.
По словам Зои Сопка, после того, как онаприехала на место и установила ярангу, начался дождь, который шёл два дня.
– Вся яранга промокла, и поначалу я находилась в некотором смятении и растерянности, – вспоминает она. – Но потом, видимо, чукотские духи нам помогли, и погода наладилась. Я начала приготовления к демонстрации всего, что умею, всего, что досталось мне от предков.
У меня были помощницы, с которыми в течение всего конкурса мы пели песни, танцевали, показывали утварь и предметы национального обихода, готовили традиционные блюда, совершали обряды и рассказывали о наших обычаях. Подходило очень много посетителей. Мы старались всем поведать об уникальных особенностях не только чукотского жилища, но и всего образа жизни коренных народов Чукотки. Многие из тех, с кем мы общались, оказались не просто не знакомы с особенностями обычаев Крайнего Севера, но даже не слышали про Чукотку. Для них это была настоящая наука, – не скрывая улыбки вспоминает Зоя Михайловна.
РОДОВАЯ ПЕСНЯ ПРИНЕСЛА УСПЕХ
Во время конкурсных презентаций наша участница обратила внимание на то, что не было слышно чукотских песен, подошла к организаторам и просто попросила предоставить ей возможность спеть. И такая возможность ей была предоставлена, причём неожиданно для самой себя Зоя Михайловна была отмечена специальным призом за танцевально-песенное творчество.
– Для меня это самая дорогая награда, – делится впечатлениями наша собеседница. – В данной номинации участвовали профессиональные исполнители, которые достойно заняли призовые места, став лауреатами и победителями конкурса. Я же, в свою очередь, изначально готовилась к конкурсу в другой номинации и спела нашу родовую песню просто по велению сердца.
Чукотская конкурсантка демонстрировала не только танцевальные и вокальные таланты, но и национальные кулинарные изыски. Все ингредиенты для блюд Зоя Михайловна привезла с собой, однако с сожалением отметила, что удалось приготовить всего 11 блюд. Не «доехала» рыба, которая оттаяла в пути и уже не подходила для традиционного способа приготовления.
Готовила она рядом с ярангой, чтобы все желающие могли увидеть секреты чукотской кухни. Особой популярностью у посетителей пользовалась чукотская кровяная каша, приготовленная на мясном бульоне с добавлением нутряного оленьего жира и специальных тундровых кореньев, прэрэм – паштет из оленины, жира и костного мозга и кыкватоль – копчёное вяленое мясо оленя. Эти старания Зои Михайловны также не остались незамеченными, и гастрономические пристрастия чукчей были удостоены специального приза.
Единственное, на что пожаловалась Зоя Михайловна, так это на жару, так как участница постоянно была в национальной одежде.
– Я чуть не получила тепловой удар. Но со всем справилась, тем более что рядом всегда находились друзья и товарищи-конкурсанты. А вот настоящее сердечное тепло мне подарили наши земляки и кочевники из соседних регионов, которые мне тоже во всём помогали. Отдельно хочу поблагодарить хранительницу наших традиций и мою духовную наставницу Ольгу Васильевну Такы, которая помогала мне с шитьём и вдохновляла на добрые дела, – отметила в заключение разговора Зоя Сопка.