ОЛЕНЕВОДОВ – С НОВЫМ ПУНКТОМ!
03.08.2017

gazeta@ks.chukotka.ru
Чукотская торговая компания завершила капитальный ремонт убойного пункта на 94-м километре трассы Эгвекинот – Мыс Шмидта. В настоящее время на объекте работает приёмная комиссия, и уже к 7 августа пункт должен быть готов к монтажу производственного оборудования.
Как сообщил корреспонденту «КС» главный инженер Чукотской торговой компании Эмиль Газин, кроме общестроительных работ, на объекте завершён монтаж вентиляционного оборудования, апробирована система водоснабжения.
Монтаж и пусконаладка производственной линии входит уже в задачу сельскохозяйственного перерабатывающего кооператива (СПК) «Чукотка». К настоящему времени всё необходимое оборудование доставлено, кроме двух второстепенных компонентов, которые завезут в конце августа. Планируется, что уже к 1 сентября убойный пункт будет полностью готов к эксплуатации.
Реконструкция этого объекта, который ещё в советское время использовался оленеводами Чукотки, началась в июле 2016 года при поддержке Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского АО.
– До начала работ здание простояло заброшенным более 20 лет и сильно обветшало, – отметил Эмиль Газин. – По сути, остались одни стены, кровля практически вся обрушилась, оставленное оборудование пришло в негодность. Объём работ предстоял колоссальный, одного металлолома мы вывезли около 100 тонн. Летом–осенью торопились закончить наружные работы, чтобы с наступлением холодов перейти в помещения. В самые напряжённые недели на объекте работали до 35 человек.
Специалисты ЧТК укрепили несущие конструкции, смонтировали новую крышу, оштукатурили фасад цементной крошкой. Внутри была сделана перепланировка в соответствии с современными санитарными нормами и требованиями техники безопасности и охраны труда. Помимо рабочих цехов, помещения для заморозки мяса, в пункте предусмотрены душевая, пищеблок для питания сотрудников, а также медпункт.
Убойный пункт предназначен для нужд сразу нескольких оленеводческих предприятий. Предполагается, что здесь, начиная с осени текущего года, будут производить заготовку оленины СХП «Амгуэма», «Возрождение», «Пионер» и «Заполярье».