Анадырь






-7
ощущается как -14
81.49
92.84
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

В село Сиреники вертолётом завезли продукты, которые в октябре не удалось разгрузить с теплохода

18.11.2022

в Сиреники из Провидения выполнили три рейса, доставив 7,5 тонны продуктов. ФОТО: АЛЕКСАНДР МОРГОЕВ

Майя ТИМЧЕНКО
timchenkoks.chukotka.ru

В отдалённое село Сиреники вертолётом доставлено 7,5 тонны продовольствия от ООО «Берингов пролив», которые в связи с непогодой не удалось выгрузить с теплохода «Владимир Мясников». Сегодня у сельчан есть возможность приобрести продукты из списка социально значимых, а также неплохой ассортимент бакалеи, которую перебросило заказными рейсами ЧукотАВИА.

Авиатранспортом переправлялись грузы из контейнеров, которые из-за непогоды вынужденно остались на борту «Владимира Мясникова», обслуживавшего необорудованный берег Провиденского городского округа в октябре. По этой причине их пришлось выгрузить на складах ООО «Берингов пролив» в Провидения. На этой неделе запланированный объём груза перебросили в Сиреники по воздуху. В понедельник, 14 ноября, заказной вертолёт вылетел в 10 часов утра из Лаврентия в Провидения, а уже в 13.00 того же дня началась погрузка продуктов для Сиреников на первый рейс. 14 ноября из Провидения было выполнено два вылета, а на следующий день ещё один.

– Нам приходится выкупать заказные рейсы вертолёта, который базируется в Лаврентия, – пояснил директор главного поставщика продуктов на Чукотку ООО «Чукотоптторг» Олег Губиев. – Тремя бортами было доставлено 7,5 тонны овощей и другого продовольствия, по большей части из списка социально значимых продуктов (напомним, что этот перечень включает 40 наименований, цены на которые субсидируются из бюджета округа. – Прим. ред.).

Продавец сирениковского магазина Нина Терпугова начала отпуск товара сельчанам после обеда во вторник – сразу после его оприходования. ФОТО: АЛЕКСАНДР МОРГОЕВ

В Сиреники, где проживает около 325 жителей, поступили свежие овощи «борщевого набора» – капуста и морковь, свёкла и лук, а также картофель. Получили сельчане цитрусовые, яблоки, молоко, яйца, сыры, колбасы, йогурты, детское питание и соки.

Этих объёмов продовольствия должно хватить до открытия зимника, когда поставки возобновятся, но уже автотранспортом из Провидения в село, согласно заявкам с места.

– Обычно вертолёту достаточно 25 минут, чтобы долететь из Провидения в Сиреники, расстояние между которыми по прямой составляет порядка 35 км. Нам удалось осуществить доставку по хорошей погоде, в среду она уже начала сильно портиться. Мы отработали все заявки. Часть продуктов пошла на снабжение школы и детского сада, остальные – в торговую точку села. Продавец Нина Терпугова начала отпускать свежий товар односельчанам сразу после обеда во вторник, после того как он был оприходован, – поделился подробностями заместитель директора ООО «Берингов пролив» Александр Моргоев, работающий непосредственно в Провидения.

Также он добавил, что в остальные сёла Провиденского городского округа продукты доставлены. Янракыннот, Энмелен и Нунлигран получили ассортимент с борта теплохода «Владимир Мясников». Новое Чаплино, которое связано с райцентром дорожным сообщением, «Берингов пролив» снабжает непосредственно со склада в Провидения.

Между тем

В этом году поставки продуктов в посёлок Провидения были несколько увеличены в связи с появлением в посёлке современной торговой точки. Минимаркет самообслуживания ярко-розового цвета с необычной формой здания, который в народе уже окрестили «кексом», был открыт здесь весной этого года. Покупатели пошли в новую торговую точку. Как следствие, выросли продажи и потребность в продукции.