Анадырь






-7
ощущается как -14
80.89
90.11
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Юные хоккеисты Чукотки впервые участвуют во Всероссийском турнире «Золотая шайба»

04.02.2022

Татьяна ИЛЬИНА
gazeta@ks.chukotka.ru

Юные спортсмены Чукотки впервые участвуют во Всероссийском хоккейном турнире «Золотая шайба» среди детских команд. Соревнования стартовали во вторник, 1 февраля, в городе Салавате Республики Башкортостан. В течение недели чемпионское звание будут оспаривать 16 команд со всей России, причём сборная нашего округа вошла в их число, минуя процедуру регионального отбора.

Как сообщил тренер-преподаватель Окружной детско-юношеской спортивной школы Артём Филиппов, в составе команды Чукотки «Динамо» играют 10 юных хоккеистов из Анадыря и два из Билибино. Он также уточнил, что в турнире состязаются школьники 2009 – 2010 годов рождения, однако в нашей сборной также играют два десятилетних спортсмена, что допускает регламент соревнований.

– Большие хоккейные мероприятия в регионе не проводятся уже третий год, поэтому у наших ребят нет игровой практики. В связи с этим на высокий результат мы не рассчитываем, но хотим оценить возможности своих воспитанников и посмотреть на выступления спортсменов из других команд, – отметил Артём Филиппов, вместе с которым ребят в поездке сопровождает тренер-преподаватель ДЮСШ города Билибино Олег Коваленко.

По словам Артёма Ивановича, сначала нашим хоккеистам предстоит сыграть в одной из четырёх подгрупп, из которых команды, занявшие первые и вторые места, выйдут в четвертьфинал, чтобы продолжить борьбу за главный приз. Остальные ледовые дружины будут сражаться за места с девятого по шестнадцатое.

Добавим, что свою первую встречу чукотские хоккеисты провели в среду с командой «Лачин» из села Актаныш Республики Татарстан. Подробнее об этой игре и выступлении динамовцев на турнире в Салавате «КС» расскажет в следующем номере.

Кстати

Всероссийский хоккейный турнир среди детских команд «Золотая шайба» основал легендарный советский тренер Анатолий Тарасов, который также являлся председателем одноимённого клуба. Первые соревнования состоялись зимой 1964/65 года и с тех пор проводятся на постоянной основе в разных городах страны.