Анадырь






-7
ощущается как -14
80.89
90.11
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Депутаты окружной Думы приняли бюджет региона на 2022 год и плановый двухлетний период

03.12.2021

Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Принятие Закона «Об окружном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» стало главным вопросом первого пленарного заседания III сессии Думы Чукотского АО VII созыва, которое депутаты начали с минуты молчания в память о погибших на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области шахтёрах и спасателях.

Основные параметры бюджета несколько отличались от тех, что были представлены в его проекте на публичных слушаниях в Думе округа в середине ноября. Увеличение плановых сумм произошло как в расходной, так и доходной частях.

Так, доходы окружного бюджета на 2022 год прогнозируются в размере 39,7 млрд рублей, на 2023 год – 37,4 млрд рублей, на 2024 год – 39,4 млрд рублей. В них учтены субсидии на строительство школы в Анадыре, реконструкцию и капремонт муниципальных музеев, отдых и оздоровление детей, проживающих в Арктической зоне, на реализацию программы господдержки традиционных видов хозяйственной деятельности.

Объём расходов бюджета на 2022 год и плановый период сформирован с учётом увеличения оплаты труда бюджетников в общей сумме на 693,5 млн рублей, роста с 1 января минимального размера оплаты труда, а также индексации окладов с 1 октября на 4 %. Кроме того, предусмотрена индексация с 1 января на 4 % отдельных мер соцподдержки.

Учтены и расходы на инфраструктурные проекты: строительство трассы Колыма – Анадырь, капремонт дороги Певек – Апапельгино – Янранай, автодороги и ВЛ в Беринговском, строительство и приобретение объектов инфраструктуры в соцсфере. Общая сума расходов казны на 2022 год составит 41,4 млрд рублей, на 2023 год – 35,2 млрд рублей, на 2024 год – 37 млрд рублей.

Таким образом, окружной бюджет на 2022 год сформирован с дефицитом в размере 1,7 млрд рублей, на последующие два года с профицитом в 2,2 и 2,4 млрд рублей.

Между тем

Депутаты приняли законопроект, вносящий изменения в систему компенсирующих и стимулирующих выплат работникам образовательных учреждений округа. Увеличен размер доплаты работникам дошкольных образовательных учреждений с 90 до 95 %, педагогическим работникам учреждений допобразования в области культуры и искусства – с 15 до 25 % и с 32 до 53 % – педагогическим работникам, реализующим программы допобразования в сфере физической культуры и спорта. Тем самым ликвидируется дисбаланс, возникший в зарплате после введения федеральной доплаты за классное руководство.