Анадырь






-7
ощущается как -14
80.89
90.11
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

В Билибинский район поступили социально значимые продукты из якутского посёлка Черский

12.11.2021

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АО

Подготовил Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Порядка 25 тонн социально значимых продуктов и некоторых других товаров народного потребления поступило в выходные в Билибинский район из посёлка Черского Республики Саха (Якутия). Весь груз собственными автомобилями доставило ООО «БТК».

В общей сложности Билибинская торговая компания намерена в этом сезоне поставить в муниципалитет более 1,2 тыс. тонн продуктов. Как сообщал «КС» в прошлом номере, с сентября на склады хранения райцентра уже завезено более половины запланированного объёма продовольствия. Главным образом это социально значимое продовольствие – картофель, лук, капуста, мука, масло, молоко, консервы, чай, крупы, макароны, свежемороженое мясо, рыба.

К настоящему моменту, несмотря на сложности навигации, основной груз продуктов уже удалось доставить в ближайшие порты. Прибывший товар ООО «БТК» продолжит вывозить наземным транспортом в Билибино для дальнейшего распределения по торговым точкам района.

Для обеспечения продовольственной безопасности района используются все возможные транспортные схемы: из морпортов Певек и Черский, а также речного порта Анюйск до распределительного склада в Билибино продукты доставляются наземным транспортом, а в зимний период завоз продуктов из других регионов компания осуществляет по сезонным дорогам.

Помимо наземных перевозок, ООО «БТК» выполняет круглогодичную авиадоставку. С 2021 года в соответствии с решением Правительства Чукотского АО возмещается часть затрат на авиатранспортные расходы с целью снижения в районе стоимости отдельных видов продовольствия. Благодаря окружной субсидии цены на социально значимые продовольственные товары удаётся держать в разумных пределах. Под субсидирование попадает 35 видов продуктов.