Анадырь






-7
ощущается как -14
81.49
92.84
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

ТЕХНИКА – ЛИШЬ ПОМОЩЬ ГОРНЯКУ

05.05.2015

Раиса ПЕТРОВА

В субботу на месторождение Майское с ознакомительным визитом прибыла группа учащихся певекского техникума. Экскурсия для молодежи началась с обязательного инструктажа по технике безопасности, который провели сотрудники отдела промышленной безопасности и охраны труда компании.


Затем началось знакомство гостей с объектами вахтового участка. На промплощадке, расположенной у входа в подземный рудник, главный инженер рудника Алексей Нижников рассказал ребятам о работе горняков, продемонстрировал мощную подземную технику. 850 тысяч тонн руды в год должен добывать рудник, чтобы обеспечивать фабрику сырьем. На добыче руды круглосуточно трудятся почти 300 человек.
– Техника – лишь в помощь горняку, – подчеркнул главный инженер. – Главное – внимание, ответственность и строгое соблюдение правил техники безопасности. Проходчик, взрывник, крепильщик, машинист погрузо-доставочной машины – каждый выполняет свою работу так, чтобы не создавать угрозу жизни всем, кто работает под землей. Отвечает один за всех, все за одного и каждый за себя.
В центральной аналитической лаборатории гости ознакомились с процессами исследования и испытания золотоносной руды в сопровождении начальника ЦАЛ Ольги Дубровиной. А затем была экскурсия по основным отделениям золотоизвлекательной фабрики, которая по итогам 2014 года признана лучшей в компании «Полиметалл». Начальник ЗИФ Надир Галимов показал гостям участок автоматизированной системы управления технологическими процессами, благодаря которому на Майском контролируют не только деятельность фабрики, но и много других вещей, начиная от работы экскаваторов и мельниц до котельных и телевизоров. Этот участок отслеживает около тысячи параметров работы производственных объектов вахтового поселка. На узле затаривания концентрата ребята увидели, как формируются биг-бэги с концентратом, которые затем доставляются на автотранспорте в морпорт Певек. В завершение экскурсии гостей познакомили с бытовыми условиями в вахтовом поселке и пригласили на обед. – Трудно было представить, что в нашей тундре работает такое крупное, оснащенное мощной техникой предприятие по добыче рудного золота, – поделился своими впечатлениями от экскурсии ученик группы «Машинист бульдозера» Вадим Ченныто. – Мы увидели здесь многих молодых специалистов, пусть немного, но познакомились с их сложной и ответственной работой. На Майском лично я еще раз убедился в том, что современному предприятию нужны работники высокой квалификации, готовые постоянно учиться и развиваться.
Попробовать себя в качестве рабочих на Майском будущим выпускникам техникума предстоит совсем скоро: в конце мая начинается производственная практика. Шестой год подряд компания принимает на практику двухтрех учащихся по рабочим профессиям в рамках программы социального партнерства.