На детский сад и набережную
29.08.2025

Подготовил Сергей НИКИТИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Победителями IV конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов Дальневосточного федерального округа стали два города Чукот-ки – Певек и Билибино. На благоустройство общественных пространств населённых пунктов федеральный бюджет направит по 100 млн рублей.
В Певеке за счёт гранта продолжится преобра-жение городской набережной. На ней планируется выполнить работы по укладке нового бетонного покрытия и укреплению береговой линии, обустроить освещение, а также установить смотровые стационарные бинокли.
В Билибино благоустроят пространство возле детского сада «Алёнушка». Здесь смонтируют освещение, установят систему видеонаблюдения, уложат новое покрытие. Также у детсада будут выполнены работы по озеленению и установке малых архитектурных форм.
– Спасибо всем, кто работал над подготовкой этих проектов. Благодаря этому мы все вместе создаём комфортную и современную среду для жизни на Чукотке. Уверен, что благоустроенные территории станут популярными точками притяжения для жителей нашего округа, – прокомментировал губернатор Владислав Кузнецов.
В этом году на Чукотке благоустраиваются общественные территории в Анадыре, Билибино и Певеке, которые в 2024 году стали победителями III конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Напомним, что конкурс является составной частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который разработан по поручению президента Владимира Путина и проводится совместно с Минстроем и Минвостокразвития. В этом году к реализации в населённых пунктах Дальнего Востока было отобрано 54 проекта.
Между тем
В рамках региональной программы «Развитие транспортной инфраструктуры», реализуемой при поддержке губернатора Владислава Кузнецова, в Певеке продолжаются работы по комплексному благоустройству микрорайона Геолог. Проект завершится в этом году. Работы выполняет компания «Планум». К настоящему времени в Геологе уложено почти 35,4 тыс. кв. м бетонного покрытия, установлено 117 опор наружного освещения и обустроены две спортивные и одна детская площадки.