Анадырь






+ 15
ощущается как + 14
80.38
94.15
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

Не дожидаясь пика

24.10.2025

ФОТО: ВАДИМ МАТВЕИЧЕВ

Татьяна ИЛЬИНА
gazeta@ks.chukotka.ru

Несмотря на то, что заболеваемость гриппом и ОРВИ на Чукотке сейчас ниже эпидпорога, карантин действует в регионе уже в четырёх детсадах и двух школах. По словам главного санитарного врача округа Антона Семенихина, подъём заболеваемости прогнозируется в феврале, к чему сейчас активно готовятся служба Роспотребнадзора и Департамент здравоохранения. Наряду с респираторными инфекциями в округе в настоящее время циркулирует энтеровирусная инфекция, которая заявила о себе ещё летом.

– На территории округа энтеровирусная инфекция не циркулировала несколько лет, что подтверждается исследованиями сточных вод. Заболевание привозят с «материка». В этом году регистрация началась раньше обычного – в июне, что обусловлено двумя причинами: массовыми поездками детей весной на конкурсы за пределы региона и поступлением свежих фруктов и овощей из Китая с началом навигации. Завоз возбудителя инфекции из-за рубежа спровоцировал всплеск заболеваемости кишечной инфекцией не только у нас, но и по всему Дальнему Востоку, – сообщил Антон Семенихин.

Сезон ОРВИ на Чукотке, по словам Антона Викторовича, традиционно начался в сентябре, когда отпускники вместе с детьми массово возвращались с отдыха, и продолжился в октябре. В рабочих коллективах, школах и детсадах они обменивались привезёнными вирусами, в связи с чем в начале учебного года фиксировался первый подъём заболеваемости ОРВИ.

– В настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже эпидпорога на 41,41 %. За прошедшую неделю зарегистрирован 281 случай заболевания, в том числе 177 – среди детей. В связи с этим с 21 по 27 октября включительно на дистанционное обучение переведены ученики основной школы села Новое Чаплино и Центра образования посёлка Беринговского. На этот же период приостановлен учебно-воспитательный процесс в детских садах «Радуга» в Беринговском, дошкольном отделении Центра образования села Канчалан, детсаду «Снежинка» в Угольных Копях, а с 22 по 28 октября – в детском саду «Кораблик» посёлка Провидения. Прогнозируется, что пик заболеваемости ОРВИ придётся на февраль, когда уехавшие на новогодние каникулы вернутся в округ. К этому периоду наша служба готовится совместно с Департаментом здравоохранения. Так, сейчас активно идёт вакцинация населения, которую намечено завершить в ноябре, – рассказал главный санитарный врач округа.

Справка «КС»

По словам заместителя главного врача Чукотской окружной больницы по охране здоровья материнства и детства Ольги Клементьевой, в регион поступило 26 989 доз вакцин против гриппа, из них более 16 тыс. «Совигриппа» для взрослых, около 8 тыс. «Ультрикс Квадри» для детей и более 5 тыс. – «Флю-М» для людей разных возрастов. Прививки можно получить как индивидуально, так и в составе коллектива – для этого руководитель должен предоставить списки сотрудников в окружную больницу, откуда в организацию в назначенный день будет направлена прививочная бригада.

Как подчеркнул Антон Семенихин, в этот период особенно важно привить людей, имеющих хронические заболевания, и пожилых граждан, а также педагогов, медиков, работников социальной сферы и птицеводческих хозяйств и детей. В настоящее время вакцинированы уже 55,8 % жителей округа из запланированного числа, то есть 16 487 человек, в том числе 5672 детей. Препараты распределены во все муниципалитеты.

Всем, кто заботится о своём здоровье, Антон Викторович рекомендует пройти иммунизацию и от ковид-19, тем более что в мире начал циркуляцию новый штамм коронавируса, получивший неофициальное название «Стратус». И хотя несколько случаев ковида у нас уже отмечены, именно этот штамм не зарегистрирован. В целом же заболевание коронавирусом в настоящее время проходит как ОРВИ – без тяжёлого течения, осложнений или высокой заразности.

Говоря о новом штамме, руководитель окружного управления Роспотребнадзора подчеркнул, что здоровье населения страны надёжно охраняет Санитарный щит России, о необходимости создания которого президент Владимир Путин заявил ещё в 2021 году. Проект с таким названием сегодня успешно развивается.

– Действуют пункты пропуска через государственную границу, которые являются системой раннего предупреждения и быстрого реагирования на биологические угрозы, – пояснил собеседник «КС». – Это и система лабораторного контроля, и постоянная работа в природных очагах различных инфекций, в том числе чумы. В этом году в связи с такими случаями в Монголии системой был предупреждён завоз и распространение чумы на территорию нашей страны.

Кстати

На первый план в подготовке к работе в период пика заболеваемости ОРВИ выступает оснащённость всем необходимым системы здравоохранения. «Это касается наличия аппаратов искусственной вентиляции лёгких, противовирусных препаратов в стационарах и в аптечной сети, наличие медперсонала и резервного коечного фонда, – уточнил Антон Семинихин. – Данный вопрос находится на контроле главы региона Владислава Кузнецова. Вместе с заместителем губернатора, начальником Департамента здравоохранения Павлом Фадеевым мы запланировали соответствующие инспекционные визиты, которые проведём в ближайшее время в поликлиниках и стационарах Чукотской окружной больницы».