«ЕДИНАЯ РОССИЯ» УБЕДИТЕЛЬНО ПОБЕДИЛА НА ЧУКОТКЕ
08.12.2011
Олег ЧЕСНОКОВПобеду на выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ VI созыва на территории Чукотского АО одержала партия «Единая Россия», набравшая 70,32% голосов избирателей.
– Такой результат стал показателем высокой степени доверия к партии и вместе с тем оценкой ее работы в регионе, – прокомментировал итоги голосования секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Кисляков.
По его мнению, огромную роль в оказанном доверии партии сыграл приезд Президента РФ Дмитрия Медведева в 2008 году на Чукотку, а также его встречи с населением округа и принятые по итогам этих встреч решения, повлиявшие на улучшение жизни региона.
ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС
– Мы полностью удовлетворены результатом прошедших на территории Чукотки выборов, – прокомментировал итоги голосования заместитель губернатора Чукотского АО, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Кисляков. – Значительное количество голосов, отданное жителями Чукотки за «Единую Россию», по существу, стало показателем высокой степени доверия жителей округа к партии и вместе с тем оценкой ее работы в регионе. Итоги выборов на Чукотке также свидетельствуют о том, что политический курс, которым мы движемся на протяжении ряда последних лет, в целом является верным и пользуется поддержкой широких слоев населения.
В общей сложности в голосовании на территории Чукотки приняли участие 26 237 избирателей из 34 224, внесенных в избирательные списки. Явка населения на избирательные участки по итогам обработки 100% бюллетеней составила 79,14%. В 14 населенных пунктах Чукотки зафиксирована стопроцентная явка избирателей.
СТАБИЛЬНОСТЬ
Примечательно, что на выборах в Госдуму 2007 года на Чукотке участие в голосовании приняли 78,66% населения. А убедительно победившая тогда «Единая Россия» набрала 78,13% голосов. Нынешнее снижение на 8% легко объясняется: количество партий, участвующих в выборах, сегодня выросло, поэтому и произошел естественный отбор части голосов электората у лидера. Но на фоне общих итогов по России процент проголосовавших за «Единую Россию» на Чукотке значительно выше, а, главное, результат только подчеркнул стабильность отношения населения к партии власти и ее делам в округе.
ВПЕРВЫЕ
Впервые три избирательных участка на Чукотке были оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней – КОИБ. Избиратели положительно оценили первый опыт использования КОИБов, о чем говорит отсутствие нареканий как со стороны избирательных комиссий, так и избирателей.
МНЕНИЕ
Лидеры региональных отделений политических партий прокомментировали итоги голосования на выборах депутатов Государственной думы РФ в Чукотском АО.
Руководитель регионального Исполкома Чукотского регионального отделения партии «Единая Россия» Юрий КОВАЛЕВ:
– Оцениваю итог своей партии как положительный. По сравнению с другими дальневосточными регионами, где за «Единую Россию» проголосовало не более 50% избирателей, мы набрали самый высокий процент голосов. Хочу особо отметить, что жители Чукотки очень ответственно подошли к голосованию и правильно определились со своим выбором. Потому что только «Единая Россия» реально работает в регионе, занимается реальными делами и достигает реальных результатов.
Также хочу поблагодарить за работу местные отделения партии в Провиденском, Чукотском и Иультинском районах. Там зарегистрирован наиболее высокий процент явки на избирательные участки. Это значит, что наши коллеги смогли дойти до каждого избирателя, объяснить важность выборов и тем самым поднять доверие к партии.
Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Евгений ПОДЛЕСНЫЙ:
– Что касается организации выборов и хода голосования, то в адрес регионального отделения партии «Справедливая Россия» не поступало никаких сведений о нарушениях. И на тех участках, где мы наблюдали прохождение выборов, никаких сигналов и сведений о нарушениях также не было, поэтому мы считаем, что выборы в Чукотском АО проведены честно, они состоялись. Высокая явка и активность избирателей легитимны.
Заместитель Председателя регионального отделения партии «Правое дело» Виктор БОЧКАРЕВ:
– В период прохождения выборов в Государственную думу РФ от нашего регионального отделения политической партии «Правое дело» на каждом избирательном участке были наблюдатели. По окончании выборов мы провели небольшое совещание и пришли к выводу, что выборы проходили в соответствии с подписанным соглашением о честных выборах, которое было заключено между политическими партиями, зарегистрированными в Чукотском АО.
В РАМКАХ СОГЛАШЕНИЯ
Напомним, что еще 5 октября по инициативе Общественной палаты Чукотского АО соглашение «За чистые и честные выборы в Чукотском автономном округе» заключили представители политических партий и общественности Чукотки. На призыв откликнулись региональные отделения политических партий «Единая Россия», «Правое дело» и «Справедливая Россия».
Соглашение предполагало отказ от применения «грязных» избирательных технологий, использования «черного пиара», войны компроматов, распространения и размещения информации и материалов, порочащих честь и достоинство партий и выдвинутых ими кандидатов.
Также участники соглашения выступили за широкий общественный контроль выборного процесса с участием средств массовой информации, правозащитных организаций и представителей иных институтов демократического общества.
– Для Чукотки важно сохранить статус региона, в котором избирательные компании и само голосование проходят всегда корректно, без войны компроматов и «черного пиара», – прокомментировал тогда итоги подписания соглашения заместитель губернатора, секретарь политсовета Чукотского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Кисляков. – 4 декабря Чукотский АО первым откроет голосование в стране. И хотелось бы дать организованный, достойный старт выборам в депутаты Государственной думы. Считаю, что больше внимания нужно уделять не политической борьбе, а достижению единых целей – улучшению качества жизни северян.
