В посёлках всё чище
27.09.2024

Инна ГЛАДКОВА, Екатерина МИЧКА
gazeta@ks.chukotka.ru
Сразу в двух населённых пунктах городского округа Эгвекинот прошли массовые субботники. Волонтёры провели масштабную уборку, буквально изменив часть ландшафтов микрорайона Озёрного и села Амгуэма.
19 сентября субботник состоялся у Озёрного. Силами педагогов и студентов Чукотского полярного техникума, сотрудников Администрации городского округа, МУП ЖКХ «Иультинское» и Эгвекинотской ГРЭС уборку произвели на участке тундры за посёлком энергетиков. Здесь было собрано немало различного мусора – металлолома, строительных и бытовых отходов (на фото). Часть этого «улова» вывезли на предоставленной предприятиями технике, остальное уберут в ближайшее время.
А уже на следующий день, 20 сентября, на субботник при поддержке администрации села Амгуэма и активистов «Движения Первых» вышли ученики 1 – 11 классов (а всего в местной школе учатся 115 ребят) и сотрудники Центра образования. С погодой волонтёрам повезло. День выдался солнечный и тёплый.
Ровно в 14.00 прошла планёрка. Директор образовательного учреждения Александр Быличкин вручил маршрутные листы классным руководителям, и вскоре группы школьников и педагогов были на закреплённых за ними участках. Собранный мусор они укладывали в пакеты, и вскоре общественные пространства стали приобретать совсем иной вид.