Дальневосточницы поговорили о важном
29.03.2024

Подготовил Антон АНИН
gazeta@ks.chukotka.ru
Северянки приняли участие в первом форуме женщин Дальнего Востока «Разговоры о важном для взрослых: женский взгляд», в центре внимания которого оказались темы поддержки материнства, детства и института семьи, затронутые президентом в своём недавнем Послании Федеральному собранию. Чукотку во Владивостоке представили 14 специалистов организаций соцсферы, женщины – руководители общественных и волонтёрских организаций, органов государственной власти, блогеры.
Открыл работу форума заместитель полпреда Президента РФ в ДФО Григорий Куранов, который зачитал приветственное слово к участницам от вице-премьера – полпреда Президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.
«Окружной патриотический форум собрал во Владивостоке самых активных женщин ДФО. Он станет площадкой для обмена опытом и знаниями как в деле развития регионов, так и в деле оказания поддержки участникам специальной военной операции. Считаю, что это правильно. Часто именно женский взгляд, женская чуткость и гибкость помогают нам избежать проблем, найти наиболее эффективные пути решения имеющихся вопросов. Сегодня перед Россией, перед Дальним Востоком стоит большое количество задач. Уверен, окружной патриотический форум позволит взглянуть на них с другой стороны, будет способствовать выработке новых нетривиальных подходов к их разрешению», – отметил Юрий Трутнев.
Форум собрал на одной площадке более 450 представительниц всех регионов ДФО – руководителей общественных и волонтёрских организаций, бизнес-структур, женщин – лидеров общественного мнения в различных сферах. Работа проходила в пяти секциях: участники обсудили возможности построения успешной карьеры на Дальнем Востоке, роль женщины в законотворчестве, социально-экономическом развитии страны и другие важные темы. Их спикерами стали журналистка, радио- и телеведущая Юлия Барановская, исполнительный директор МИА «Россия сегодня», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский, сенатор, заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия» Дарья Лантратова, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева.
Одна из секций была посвящена работе женщин в части оказания помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Анастасия Кашеварова, журналист, основатель издания Daily Storm и сопредседатель АНО «Женский фронт», отметила, что роль женщин с момента начала СВО сильно возросла. Действительно, многие задачи легли на женские плечи, впрочем, как было подчёркнуто, представительницы прекрасного пола помогали Донбассу и в предыдущие годы.
О важности единства говорила начальник Управления по работе с регионами Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» Мария Костюк, которая рассказала о работе Фонда. Спикерами секции «Мягкая сила: женщины в политике» стала депутат Госдумы от нашего округа Елена Евтюхова, а в секции «Семья на Дальнем Востоке» – сенатор от Чукотки, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Анастасия Жукова, которые поделились своим опытом и взглядом на поднятую проблематику.
– На форуме были затронуты такие важные темы, как роль женщины в поддержке воинов, принимающих участие в специальной военной операции, воспитание патриотизма. Очень трогательной оказалась первая секция, где одним из спикеров выступил Герой России Владислав Головин. Разговор был посвящён поддержке семей погибших участников СВО, оказанию помощи им в преодолении боли утраты. Много внимания уделялось и возможностям самореализации в бизнесе, политике, а также, конечно, самому главному – семье и той поддержке, которая предоставляется семьям Дальнего Востока, – рассказала участница форума от Чукотки начальник окружного Департамента социальной политики Любовь Брянцева.
Также она подчеркнула, что такие мероприятия позволяют почерпнуть новую информацию о том, какие программы для женщин действуют в стране и в ДФО. Например, об образовательных проектах и мерах поддержки и развития женщин, возможностях построения карьеры и самореализации на предприятиях макрорегиона.
Кстати
Организаторами форума выступили Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Минвостокразвития России и НКО «Фонд развития социальных инициатив», представители которых подчеркнули, что вопросам семьи и женщин на Дальнем Востоке уделяется особое внимание. «Дальневосточный гектар», льготная ипотека, программа «1000 дворов» и другие проекты, запущенные по инициативе полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, сегодня позволили тысячам семей получить поддержку от государства. Кроме того, на Дальнем Востоке действует уникальный демографический пакет, который предполагает специальные выплаты при рождении первого ребёнка, увеличение пособия на 30 % при рождении второго и другие меры поддержки.