«Мы в неоплатном долгу…»
01.12.2023

Гульнара СИБГАТУЛЛИНА
gulnara@ks.chukotka.ru
В минувшую пятницу в региональном филиале Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» прошла церемония передачи государственных наград матерям ребят, погибших на фронте. Награды вручал губернатор Владислав Кузнецов совместно с заместителем председателя Фонда «Защитники Отечества» Сергеем Усмановым.
Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества посмертно награждены Руслан Мастренко и Филипп Верещагин. Награды были переданы их матерям.
– Мы в неоплатном долгу перед бойцами, которые ценой жизни выполнили свой воинский долг. Не может быть слов, которые послужат тут утешением. Это невосполнимая утрата. Память о наших ребятах останется навсегда, и наша задача передать её следующим поколениям. Огромная благодарность семьям, матерям, которые воспитали настоящих героев. Сегодня важно, чтобы каждый военнослужащий и его близкие в полном объёме получали необходимую поддержку, – сказал глава региона.
Зампредседателя Фонда «Защитники Оте чества» Сергей Усманов рассказал, как строится работа Фонда в различных регионах и чему уделяется особое внимание.
– Фонд оказывает всестороннюю помощь по сбору документов для получения удостоверения ветерана боевых действий. Сдвинулся вопрос о получении удостоверения ветерана боевых действий для бойцов ЧВК «Вагнер». Процесс идёт, несмотря на то, что есть много бюрократических вопросов, – отметил Сергей Усманов. – Приходят матери, жёны военнослужащих, никому не отказываем.
По словам Сергея Усманова, перечень вопросов, с которыми обращаются в Фонд, весьма широк. Они могут касаться, например, устройства детей участников СВО в детские сады, получения образования детей ветеранов боевых действий, реабилитации и так далее. Также проводится работа по увековечиванию памяти героев.
– Мы договорились с коллегами использовать особый подход в работе. Всех знаем по именам, поэтому персонально работаем со всеми, с семьями военнослужащих, исходя из запросов, которые есть у участников СВО, их родных и близких. Речь не только о мерах поддержки, но и о других вопросах, которые нужно решать. Например, вопросы трудоустройства ребят, которые возвращаются после службы к мирной жизни, а также членов их семей, – подчеркнул Владислав Кузнецов.
Справка «КС»
Государственный фонд «Защитники Отечества» был создан Указом Президента России в апреле этого года для персонального социального сопровождения ветеранов СВО и семей погибших бойцов, а также содействия в получении всех полагающихся мер поддержки. На сегодняшний день в региональный филиал Фонда обратились более 350 граждан. Это действующие военнослужащие, участники СВО, члены их семей, а также бойцы ЧВК. Основная часть вопросов касается денежных выплат, получения льгот по ЖКУ, юрпомощи, назначения мер соцподдержки, трудо-устройства, а также оформления удостоверения ветерана боевых действий.