Сопка, площадь, поле
19.05.2023

Майя ТИМЧЕНКО
timchenko@ks.chukotka.ru
Анадырь, Певек и Билибино подадут заявки на участие во втором этапе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Дальневосточном федеральном округе. В его рамках малые города Дальнего Востока соревнуются за право получить федеральный грант в размере от 50 до 150 млн рублей. Эти средства будут направлены на благоустройство общественных пространств в 2024 – 2025 годах.
По территориям
Как сообщил в своём телеграм-канале врио губернатора Чукотки Владислав Кузнецов, в городах подвели итоги проходившего 8 – 11 мая голосования, в ходе которого жители определили, какие территории предстоит благоустроить. «В окружной столице победили зона отдыха на Верблюжьей сопке (второй этап благоустройства) и городская площадь рядом с Окружным Домом народного творчества. В Билибино жители выбрали территорию общественной зоны «Антенное поле», а в Певеке – центральную площадь, расположенную напротив киноконцертного зала «Айсберг», – отметил глава региона в своём телеграм-канале.
В окружной столице онлайн проголосовали 6728 жителей, или 50,3 % населения города. Максимум голосов отдано за продолжение благоустройства на Верблюжьей сопке – 43,5 %, второй территорией стала городская площадь рядом с ДНТ (22,6 %).
В Билибино горожане выбирали не только с помощью IT-технологий. Здесь также прошло очное голосование по бюллетеням, в котором поучаствовали 187 человек. Но выбор можно было сделать и онлайн – с помощью QR-кода, распространяемого на листовках и выложенного в пабликах. Билибинцы выбирали из трёх локаций, но любой горожанин мог предложить и свой вариант.
– Всего онлайн у нас проголосовали 2797 человек. В итоге 66,3 % голосов получила территория «Антенное поле». В два раза меньше, 31,1 %, получила площадка сквера по улице 30-летия Советской Чукотки и 20,2 % – смотровая площадка «Орбита» на сопке. Оставшиеся 0,5 % голосов принадлежат горожанам, которые написали в анкете свой вариант – благоустройство набережной или близлежащей дороги, – сообщил начальник Управления промышленной и сельскохозяйственной политики Билибинского района Алексей Медведев, добавив, что на сезон-2023 в городе атомщиков уже определена одна локация для благоустройства. На площадке снесённого бассейна «Нептун» появится сквер, где разместят скейт-парк, велодорожки, игровой и спортивный комплексы.

– С подрядчиком уже заключён контракт на 18,5 млн рублей, полученных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Работы по обустройству общественной зоны начнутся сразу же, как только территория пустыря освободится от снега и высохнет земля, – добавил Алексей Медведев.
В Певеке в процедуре выбора общественной территории приняли участие больше половины горожан – 2416 человек. Большинством голосов они решили, что работы будут проведены на городской площади и прилегающей к ней детской площадке. Этот вариант предпочли 78,9 % респондентов – 1949 человек. Также можно было проголосовать за благоустройство площади перед Детской школой искусств (её выбрали 364 человека) или территории у дома № 18 по улице Советской (158 жителей).

– По предварительному проекту мы планируем разделить детскую площадку на городской площади на две части: одна будет для малышей, вторая – для ребят постарше. Предлагается также провести новые инженерные коммуникации к месту установки новогодней ёлки и к сцене для проведения на площади массовых мероприятий, а также организовать парковочные места для автомобилей. Кроме того, мы хотим установить новую сцену, – отметил начальник отдела градостроительства и архитектуры Администрации городского округа Певек Дмитрий Широбоков.
Наградит Марат Хуснуллин
Определением локаций для обустройства участие жителей Анадыря, Билибино и Певек не ограничилось. С 15 по 18 мая на сайтах муниципалитетов люди могли выбрать, что именно они хотят увидеть на этих общественных территориях – беседки, фотозоны, качели, малые скульптурные формы и т. д. Сегодня, 19 мая, будут подведены итоги голосования, после чего местные власти приступят к созданию и визуализации проектов благоустройства, а также составлению предварительной сметы.
По словам председателя Комитета по градостроительству и архитектуре регионального Департамента промышленной политики Алёны Шеметовой, после подготовки документов состоится заседание Межведомственной комиссии, на котором будут утверждаться предложенные варианты.
– До 20 июня мы должны представить на сайт Минстроя заявки на участие во Всероссийском конкурсе всех трёх городов региона. Предварительно мы уже известили Министерство, что Чукотка готовит четыре заявки – две от Анадыря и по одной от Билибино и Певека.
Ожидается, что к концу июля в Минстрое подведут итоги и назовут победителей. Награждать города и их проекты будут в столице одного из регионов ДФО при участии вице-премьера Марата Хуснуллина.
Между тем
На первом этапе Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Дальневосточном федеральном округе в начале весны одним из победителей был признан городской округ Анадырь с проектом благоустройства набережной села Тавайваам, на который будет выделено 50 млн рублей.
В лидерах – сквер и набережные. Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в ДФО – не единственный способ преобразить общественные пространства. Жители городских поселений также могут выбрать территорию, на благоустройство которой выделят средства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Онлайн-голосование по объектам благоустройства проходит на сайте 87.gorodsreda.ru до 31 мая. От Чукотки в нём участвуют Анадырь, Билибино и Певек. Столица региона и самый северный город России выставили по три территории, город атомщиков – целых пять локаций. По состоянию на 16 мая в голосовании приняли участие 500 человек, причём необходимо, чтобы число участников составило не менее 2700. В Анадыре пока лидирует сквер имени Гриневецкого, в Билибино – благоустройство набережной (мост в микрорайоне Арктика), в Певеке – второй этап благоустройства городской набережной.