Анадырь






+ 15
ощущается как + 14
79.73
93.56
12+
Знак почета
Общественно–политическая газета Чукотского АО

КОЛБАСУ ЕДИМ, НА МЕДАЛИ ГЛЯДИМ

23.02.2011

Виталий ГУБАНОВ

В январе «КС» рассказывал о прошлогодних достижениях ГП ЧАО «Пищевой комплекс «Полярный» на различных торговых форумах, а на прошлой неделе представители предприятия вернулись из Москвы с новыми наградами. Серебряную и бронзовую медали, почетную медаль «За высокое качество» чукотским пищевикам вручили на XVIII Международной выставке «Продэкспо-2011», которая проходила в экспоцентре на Красной Пресне под эгидой Минсельхоза России с 7 по 11 февраля.


НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ПРОТИВ БУТАФОРИИ

Заметим, что «Полярный» успешно дебютировал в «Прод-экспо-2010». Тогда были отмечены дипломами и золотыми медалями полукопченые деликатесы «Оленье филе» и оленина «Царская». Представителям «Полярного» вручили именные медали за высокое качество продукции и технологию производства. Директора предприятия Наталью Маслюченко наградили почетной медалью «За вклад в развитие пищевой промышленности России».
– На этот раз мы поставили себе задачу продвинуть наши вареные и полукопченые колбасные изделия, – сообщила Маслюченко. – Поэтому рассматриваем как большое достижение то, что наряду с олениной «Сырокопченой» медали теперь получили колбаса вареная «87-й регион», сервелат варено-копченый «Новомариинский», сосиски «Олененок».
Конкуренция в номинации «Мясные изделия» была просто бешеная. Конкурсная комиссия выбирала призеров из 1600 наименований продукции, представленных множеством российских и зарубежных предприятий пищевой промышленности. В целом на «Продэкспо-2011» делегировали свои эксклюзивные экспозиции около 4 тысяч участников!
Выставка проходила в огромном здании экспоцентра в районе Красная Пресня. Экспозиции размещались в восьми основных павильонах с подразделениями на двух этажах. Примечательно, что Чукотке выделили видное место в центральном павильоне «Форум».
Посетителей, желающих отведать экзотических деликатесов с Чукотки, собиралось немерено. Никаких помощников для нарезки продукции устроители выставки не выделяли. Все приходилось успевать самим – Наталье Маслюченко и начальнику колбасного цеха Константину Волкову.
20 килограммов привезенной продукции разошлись влет.
Не удивительно, ведь, в отличие от многих, чукотская презентация была абсолютно натуральной.
– Мы-то везли и угощали тем, чем торгуем в своем магазине и что можно купить в других торговых точках Анадыря и округа, – пояснил Волков. – У нас не было ни времени, ни сил для детального оформления экспозиции. Большинство других предприятий огромное внимание уделяли как раз форме, а не содержанию. Лично меня поразили некоторые замысловатые нарезки, целые архитектурные сооружения на витринах московских и подмосковных предприятий. Но есть одно но. Такая выставочная продукция не годится для реализации. Как признавали сами авторы, это чисто выставочная бутафория, сделанная с нарушениями технологии. Даже консервные банки с яркими этикетками у них были пустые.
Впрочем, выяснилось, что такие ходы запросто могут принести реальные дивиденды. Например, оригиналы из Барнаула получили диплом за продукт… «Имитация красной и черной икры».
– Внешний вид у этой икры был и правда соблазнительный, но из чего она сделана – я так и не понял, скорее всего, из соевого белка. Попробовать не рискнул, – признался Константин.

«ЮКОЛА» НА ДИПЛОМ НАМЯУКАЛА

Кстати, в кои-то веки обозначились у Чукотки конкуренты в плане продукции из оленины.
Предприятия Саха-Якутии без особого успеха презентовали колбасу и тушенку из оленины на Межрегиональной Приамурской торгово-промышленной ярмарке в Хабаровске, а в Москве их не было. Зато индивидуальное частное предприятие из Норильска получило золотую медаль за сырокопченую колбасу, а диплом – за «Юколу» из вяленой оленины. Не ради правды, а ради истины попробуем прояснить несколько любопытных моментов.
Не понятно, почему «юкола»? Вообще-то так принято именовать вяленый продукт исключительно из рыбы. (Вяленую оленину, например, чукчи называют «кыкватъол» или «патъол».)
Далее, и получившая медаль красноярская колбаса не может претендовать на чистокровное происхождение от оленя. Ее производят с добавками говядины и свинины. Как объясняют предприниматели, это делают исключительно для того, чтобы перебить специфический аромат и вкус оленины. Опять же не понятно, зачем ее потом с пафосом называть «оленьей»?
– Не вижу в них серьезных конкурентов, просто красноярцы на этой выставке заняли нишу, которую мы временно оставили, – сказал начальник колбасного цеха «Полярного». – Ассортимент у них слабый. Технолог, увидев нашу выкладку из 20 наименований, удивилась тому, сколько всего можно делать из оленины. Красноярцы признали: наше мясо сочнее, нежнее.
Здесь надо пояснить, что для производства качественной продукции огромное значение имеет качество исходного сырья – мяса. Чукотский пищевой комплекс заготовку мяса оленей из стад сельхозпредприятий ведет на современном пункте по убою и первичной переработке в Канчалане. Красноярцы покупают у охотников мясо диких оленей. Преследование и отстрел «дикарей» приводят к выбросу в кровь животных большого количества адреналина, что крайне отрицательно сказывается на качестве мяса, делая его грубее.
– К «Продэкспо-2012» специально подготовим несколько новых видов сырокопченых колбас и, думаю, легко обойдем любых конкурентов, – заметил Константин Волков.

В ПОИСКЕ НОВЫХ ПАРТНЕРОВ

Московский форум не случайно курирует Минсельхоз, и открывала его в этом году министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Выставка имеет большое значение для агропромышленной отрасли, поскольку направлена на обмен опытом и налаживание партнерских контактов между производителями.
– Очень продуктивно, по-деловому мы отработали, – призналась директор «Полярного». – Получили предложения от крупных московских предприятий «Азбука вкуса» и «Континент» о поставках нашей продукции. Они познакомились с ней через компанию «Омуль», в адрес которой мы регулярно отправляем небольшие партии мясных изделий с прошлого года.
Чукотские пищевики сейчас рассматривают также многочисленные предложения от предприятий, которые выпускают оборудование и сопутствующие материалы для производства продуктов. К примеру, французы предлагают компоненты для производства хлебобулочных и кондитерских изделий, натуральные оболочки для колбас, сосисок и сарделек.
Кое-что уже заказали в расчете на поставки в период предстоящей навигации – это шприц для наполнения структурных изделий колбасного цеха. Поступит новый фасовочный автомат для цеха по производству кисло-молочной продукции. Заказали современную термоусадочную упаковку для мясных полуфабрикатов и деликатесных изделий, которая увеличит срок их реализации и придаст им еще более привлекательный внешний вид.
– Вопросов по навигации много, – заметила Маслюченко. – Планируем запустить новые изделия в колбасном и молочном цехах, для этого изучаем, где лучше и дешевле взять сырье. С мясом проблем нет. Заготовленные в Качалане
100 тонн оленины перевозим по зимней дороге в Анадырь – 50% уже на нашем складе. Ломаем голову над сухим молоком – где его дешевле взять? Предложения от прошлогодних поставщиков дорожают – до 160 рублей за килограмм. Из килограмма сырья получается 5 литров молока. А из тонны молока выходит 90 кг творога. Поэтому приходится очень разборчиво относиться к выбору вариантов.

ОБЪЕДИНИТЬ УСИЛИЯ

Что касается участия «Полярного» в будущих конкурсах и выставках, директор «Полярного» высказала пожелание объединить усилия с ГП ЧАО «Чукотоптторг». Это позволило бы представить более обширную композицию от Чукотки. Оптовики уже получили золотую медаль в октябре на выставке в Хабаровске и в декабре на конкурсе «Гемма» в Новосибирске за консервы «Оленина тушеная», а этим летом планируют запустить цех по производству полуфабрикатов из оленины.
– Очень многие магазины и рестораны, причем не только в Москве, хотели бы получать изделия из оленины, но все упирается в сложную и затратную транспортную схему доставки, – добавила Наталья Борисовна. – Заказчики просят нас открыть свое торговое представительство в Москве, чтобы были складские помещения, откуда можно было бы в оговоренное время забирать продукцию. Самим нам такое представительство, конечно, не осилить…

Кстати

В 2010 году «Полярный» принял участие в Международном конкурсе «Лучшие товары и услуги Евразии – ГЕММА» в Новосибирске. По итогам отборочного этапа 23 декабря были получены золотая медаль и диплом лауреата. В настоящее время предприятие участвует в финале данного конкурса. Результаты станут известны в апреле.