Главное – сохранить приплод
30.05.2025

Андрей НОСКОВ
gazeta@ks.chukotka.ru
Отёл в оленеводческих хозяйствах Чукотки ещё не завершён – малыши в стадах могут появляться на свет и в начале июня, однако уже сейчас можно подвести промежуточные итоги этого важнейшего для традиционной отрасли сельского хозяйства округа производственного цикла. По данным профильного Департамента, на начало третьей декады мая в бригадах получено порядка 24,5 тысячи живых телят, притом всего ожидается более 30 тысяч голов приплода.
Сообщается, что при общей численности маточного поголовья свыше 51 тысячи животных к 20 мая отелилось около 29,7 тысячи, из них выжили 24 523 оленёнка. Лидером по числу новорождённых стало муниципальное сельхозпредприятие «Чаунское», где на свет появились 6058 телят, на втором месте МУП СХП «Амгуэма» – 5489 телят, на третьем с результатом 3282 телёнка – МУП СХП «Пионер».
Сейчас от пастухов требуется максимально сохранить пополнение в стадах, не допустить гибели телят от капризов нашей непредсказуемой северной погоды, а также сберечь неокрепший ещё молодняк от хищных зверей и птиц. От этого напрямую зависит рост оленепоголовья, непосредственно влияющий на выполнение программы по обеспечению продовольственной безопасности и развитие самих хозяйств.
Напомним, что в прошлом году в хозяйствах округа на свет появились чуть более 41,7 тысячи телят, из которых 34 413 выжили. Как говорят специалисты, главной причиной большого отхода молодняка является плохое кормление маточного поголовья в период стельности, в результате чего приплод рождается слабым, легко заболевает.
Так, именно из-за неблагоприятной погоды, отмечавшейся осенью и зимой в местах выпаса стад СХП «Чаунское», а также нападения волков к началу отёла важенки подошли там недостаточно упитанными, что может не лучшим образом повлиять на итоговые показатели отёла, хотя сельхозпредприятие сейчас, как и годом ранее, находится в лидерах. А стада сельхозпредприятия «Амгуэма», где 8 апреля родился первый в этом году оленёнок, напротив, к отёлу подошли в неплохом состоянии – важенки были упитанными и здоровыми, что позволяет надеяться на крепкий молодняк. Благо сейчас этому способствует и достаточная кормовая база в тундре.
Справка «КС»
На сегодняшний день на Чукотке действуют 17 оленеводческих хозяйств – 14 муниципальных и три крестьянско-фермерских, в которых трудятся более 880 человек. По данным окружного Департамента сельского хозяйства и продовольствия, по состоянию на 1 января 2025 года в стадах выпасалось более 109 тысяч домашних северных оленей.